Консультация хирург-стоматолога /

Выпала губка из лунки — вопрос №1884759

Здравствуйте, на 5 день выпала губка из зуба, начала забиваться еда, начал ее выполоскаивать посла приема пищи, и вот сечас выполоскивал и еще один кусок губки или сгустка выпал из отвитления корня. Зуб удаляли 03.02.24. Вопрос это критично? Как теперь еду отуда вымывать , что бы опять чето не отпало и можно ли?Зуб не болит, полоскания дискомфорта не приносят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
На 5 день,скорее всего,уже некритично,лунка должна уже начать эпителизироваться
Уже можно полоскать,еда должна вымываться,большие куски если заметите аккуратно можно доставать ватной палочкой
Клиент
Виктория Алексеевна, не 5 день, а 7 ,перепутал. К сожалению фото нет возможности приложить, отеков нет, внутри в конце отверстия чето белое, я не знаю что это кость или ткань . но отверстие четко формируется как лунка и мини три отверствия в ней, гульже идут это я так понимаю корни там были.

Стоматолог
На 7 день альвеолит уже маловероятен,и губка там уже не нужна
В лунке возможно остатки пищи,если небольшие-некритично,пища в любом случае будет туда попадать
Выполаскивайте ромашкой/стоматофитом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ротовые ванночки почаще тёплыми антисептиками(мирамистин, хлоргексидин, хлорофиллипт виалайн), на края лунки можно наносить гель холисал (хороший антисептик), пища без мелких частиц (укроп, мак,черника)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Лунка зарастает от дна. Первичный сгусток крови свое дело уже сделал, создав защитный барьер. Теперь ткани постепенно будут нарастать. Особой беды от мелких кусочков еды не будет, но если пытаться их оттуда полностью выполоскать, то можно этот барьер повредить.
Достаточно гигиенической чистки зубов и использование в течении месяца ополаскивателя Parodontax Extra 0.2%.
Ополаскиватель не даст шанса ни одной патологической колонии микробов сделать свое мерзкое дело.
В связи с санкциями появились проблемы с поставками данного ополаскивателя, но его еще можно найти в аптеках и крупных торговых центрах.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Выпадение фрагментов губки,не критично. Делайте ротовые ванночки после еды ромашкой, корой дуба, шалфеем,едв в лунке не застрянет ,выйдет при полоскании. Можно пользоваться ирригатором на слабом режиме .Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу хирургу ,проводившему удаление.