Консультация хирурга /

Болит стопа после падения — вопрос №2623733

Здравствуйте. Дней 5 назад ребёнок уронил с высоты телефон углом мне прямо но стопу. Стопа по началу просто болела, но с каждым днём становилось всё хуже. Сейчас место удара красное отекшее ( фото прикрепляю) нога болит, больно ходить, особенно когда без движения нога находится в опущенном положение очень сильно болит
Что это может быть, перелом или ушиб?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, визуально имеет место гематома мягких тканей.
Исключить костное повреждение можно только выполнив рентген стопы, к сожалению такие казуистические случаи переломов бывают.
Сейчас рекомендуется местно можно наносить гель Долобене 2 раза в день до рассасывания гематомы.
Прием Нимесил 2 раза в день по пакетику 5 дней для уменьшения болей и воспаления в тканях.
Снизить нагрузку на стопу, отдых с приподнятым ножным концом.
Обратиться в травмпункт и выполнить рентген стопы.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое

Хирург
Ксения, здравствуйте ?
По фото исключить перелом не представляется возможным, к сожалению.
По-хорошему, рентген надо сделать.
Сейчас, местно, рекомендую, наносить «Траумель С» и «Диклофенак».
Их чередовать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо)
Хирург
Здравствуйте! По фото исключить перелом нельзя. Поэтому стоит обратиться к хирургу и выполнить рентген стопы. Травмпункт принимает только в первые сутки после травмы, но можете и туда попробовать, возможно, там сразу сделают. Сейчас старайтесь держать ногу в возвышенном положении как можно чаще. Местно можно наносить фастум гель 3 р в день. Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней от воспаления. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото отек, гематома, и жалобы которые вы описываете характерны при переломе кости, но для подтверждения нужен рентгеновский снимок стопы.
Можете в травмпункт прямо сейчас , или завтра к хирургу в поликлинику.
До обращения можете местно кетопрофен гель 2-3 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Ограничить нагрузку, во время покоя возвышенное положение ноги.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Маловероятно, но чтобы исключить перелом, то все таки сделайте рентгенографию стопы (лучше подстраховаться, т.к. в жизни все бывает).
А так на тыле стопы имеется гематома.
Наносите на нее 2-3 раза в день гель Лиотон или Гепариновую мазь. Также возвышенное положение конечности.
При боли Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.