Дозировка статинов
В начале года холестерин был 7.57, статины не прописывали. Сейчас холестерин 7.73, терапевт сказал нужно пить статины и записаться на приём к кардиологу. Скажите пожалуйста, какие из статинов начать пить и дозировку.
Здравствуйте. УЗДГ БЦА делали, есть бляшки? Какие-то хронические заболевания есть? Проблемы с печенью?
Наталья Викторовна, Здравствуйте. УЗИ не делал. С печенью проблем не было и нет. Из хронических Аритмия.
Наталья Викторовна, нужно начать пить статины или сначала пройти УЗИ?
Принятый ответ
Пока только соблюдайте гипохолестериновую диету. Решение вопроса о приеме статинов после УЗДГ БЦА, если там есть бляшки
Здравствуйте.
Обязательно нужно сдать развёрнутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Если по уздг бца будут бляшки, тогда сразу показаны статины.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте при повышении холестерина обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, а только потом назначают лечение