Консультация лора /

Гнойники на нёбе — вопрос №1884792

Вчера резко поднялась температура и плохо сбивалась, очень болит горло. Врач выписал амоксиклав 875+125 2р в день. Вчера горло было красное, сегодня появился налет, но не только на миндалинах, но и на нёбе. Температура спала и больше не поднималась. Горло болит ужасно, невозможно поесть. Беспокоят гнойники на нёбе. Что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Добавьте полоскание с раствором Хлоргексидина 50 мл -3 р.д. 7 дней.
При боли полоскание с раствором оки 15 мл на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Похоже на герпангину
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Продолжить Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Параллельно с антибиотиком пить пробиотик по типу Линекса/Максилак по 1 капсуле в течение 7-10 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Похоже на герпангину. Есть какие-то симптомы со стороны ЖКТ?

В таких случаях можно порекомендовать полоскать горло раствором мирамистина или гекэтидина 15 мл 3 раза в день до 5-7 дней. Данные препараты обладают противомикробным, а также противовирусным и противогрибковым действием.
Для уменьшения выраженности боли можно рассасывать септолете тотал по 1 леденцу 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
После в течение 30 мин. не кушать и не пить.

При недостаточном эффекте можно внутрь принимать ибупрофен или нимесулид в качестве обезболивания до 3х дней после приема пищи согласно аннотации к препаратам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Никаких других симптомов нет, дико болит горло. Температура была только 1 день, ни насморка ни кашля, с жкт нет проблем, аппетит есть, но есть очень больно
ЛОР, Детский ЛОР
Можно перед приемом пищи равномерно обработать пораженную область спреем с анестетиком, например, лизобакт комплит до 5 впр. 3-6 раз в сутки до 5-7 дней. Если нет аллергии на анестетики, так как в составе лидокаин.

Это поможет уменьшить выраженность боли, но может быть поперхивание. Поэтому с осторожностью.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с утра все губы облепило простудами, похоже правда герпангина. Нужен ацикловир?
ЛОР, Детский ЛОР
Герпангина никакого отношения к вирусу герпеса не имеет. Просто получила название из-за схожего внешнего вида. А на самом деле возбудителями герпангины являются энтеровирусы.

Появление герпетических элементов на губах связано именно с вирусом простого герпеса и является индикатором ослабления иммунитета.

У герпангины - симптоматическое лечение. Я и коллеги дали вам примерные рекомендации.
По поводу герпетических высыпаний на губах возможен прием внутрь препаратов ацикловира внутрь и местно. Например, ацикловир 200 мг внутрь 5 раз в сутки до 5 дней, а также ацикловир 5% мазь наносят на пораженную область до 5 раз в сутки не менее 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо