Консультация терапевта /

Ангина? Тонзиллит? — вопрос №2169845

Добрый день. Снова заболел...
Хотя болел относительно недавно, в начале мая уже был на больничном.

Уже почти 2 недели болит горло, першит, саднит. Горло красное.
Температуры нет (36.5 - 36.7).
Сильный насморк: днём сопли прозрачные, либо белые. Утром встаю - нос полностью заложен, высмаркиваю - выходят обильно, тёмно-жёлто-зелёные.
Днём нос весь день потихоньку течёт, пшикаю Отривин, всё равно течёт. (К слову: на Отривине сижу уже наверно больше года, без "пшыкалок" нос не работает).
Ночью ложусь спать, и часа 2 - 3 не могу уснуть, лежу глотаю, просто глотаю. Срабатывает "глоточный" рефлекс или что-то в этом роде, и заставляет глотать.
И я это безостановочное глотание не могу остановить. Бывает от этого глотания ночью просыпаюсь.
Кашель когда как, был редкий сухой. Но последнее время стал частый, но также сухой.
Общее состояние: болезненное, голос изменился, чувство постороннего предмета в горле, состояние как в полусне.

Миндалины заполнены твёрдыми гнойничками. И ощущается что там в гландах что-то происходит, какой-то процесс.
Однажды я смог так изловчиться, что смог и двумя руками залезть в рот, и светить в рот, и язык прижать, и тогда я правую миндалину немного почистил от этих гнойничков.
Один гнойничок был круглый как мячик, и был такой большой что не мог выйти из миндалины. И я его раздробил на кусочки прямо в миндалине и вытащил по частям, только так он смог выйти.
После этого мне "во рту" стало значительно легче, как-будто рот почистили от посторонних предметов.
Но так изловчиться я смог всего один раз, больше у меня так не получилось.

Ещё почему-то дрожь в теле, всё тело дрожит, что-то вроде мандража. Без тревоги, просто дрожь. Возможно от всех лекарств, которые я пью.

Вчера ходил на приём к врачу. Врач посмотрел горло, сказал - красное.
Прописал уколы Цефтриаксон, 7 дней, 2 р./в день.
Перед тем как высморкаться промываю нос Аквалором, раза 3 - 4 в день пшикаю в нос Ринофлуимуцил и Полидексу (неомицин), при сильной заложенности Отривин.
В рот пшикаю Лизобакт и Ангидак, рассасываю Стрепсилс.
Пью также противовирусное Циклоферон, потому-что такое ощущение что с каждым днём я заболеваю сильнее.
Порошок Колдофф (парацетамол, фенилэфрин) и Вита-Энерджи (витамин С).
С целью защиты кишечника от антибиотиков Аципол и Максилак.

Я так понимаю это бактериальная инфекция.
Вопрос - если промыть и почистить миндалины, всё это прекратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Гнойнички которые Вы описываете это казеозные пробки при хроническом тонзиллите, при обострении не рекомендуется промывание миндалин, на фоне постоянного приема сосудосуживающих капель развился медикаментозный ринит у Вас в таких случаях рекомендуется курсовой прием назальных ГКС( Назонекс).
Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам Принципе лечение Вам назначили адекватно. Когда состояния улучшится пролечитесь на аппарате Тонзилор, физиолечение УФО, курсом имудон , поливитамины необходимо укреплять иммунитет.
- дополнительно рекомендую полоскание горла раствором Оки 2 р/ день, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, для укрепления иммунитета пил 2-месячный курс: 10 дней Изопринозин, потом 10 дней Бронхо-Мунал, и так 3 раза (всего 60 дней). Не помогло.
Вообще 6 лет работаю в шахте, там сырость, и вентиляция дует, и бывает прохладно.
Заболеваю часто.
За эти 6 лет перепил наверно все противовирусные какие только бывают на рынке. И вообще кучу всего. По-моему всё без толку.

Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не принимаете их.
- исключите дефицит витамина д, можно уже начать принимать профилактическую дозу витамина д 2000 ме.
Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно разбивать\ковырять\извлекать гнойники из миндалин - нельзя, это чень опасно развитием осложнений и прежде всего - кровотечением.
В описанной ситуации циклоферон - не показан, рекомендую - отменить.
Назначения врача - адекватные, необходимо их - выполнять.
Принятый ответ
Терапевт
Шамиль, добрый день

Если есть гнойнички в миндалинах- это ангина(тонзиллит) и антибиотик показан и оправдан.
Антибиотик получайте обязательно.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Нос сначала промывать солевыми растворами , потом основные капли закапать.
Можно вместо всех этих полидекс и отривинов- назонекс 2 впрыска в каждый носовой ход* 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, самостоятельно никогда ничего не чистите, вы можете повредить миндалину и начнется абсцесс.

Хр.тонзиллит - это хроническая история, где постоянно живут бактерии. как только иммунитет ослабевает под какими-то причинами, тут же активируются эти бактерии.
Промывание у лор-врача этих лакун 2 раза в год - должно помочь в плане профилактике, что риск обострения снижается, но не исключает 100%.

Плюс проверяйте у себя витамин Д в крови - нет ли дефицита, он важен для иммунитета.

При симптомах орви (любых) - всегда начинайте с приема витамина С 500 мг 2 раза, витамина Д 2000 ме (если не принимаете дозу больше по уровню в крови) и цинк 25 мг, это мощные стимуляторы иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?