Белый шарик на миндалине

Ребенок 8 лет. Появился белый шарик на миндалине. Позавчера педиатр смотрела, его не было. Диагноз - аденоидит. У нас аденоиды и миндалины увеличены до 2 степени. Вчера утром смотрел лор- говорит, что киста. Но смущает, что появилась очень быстро. И мне кажется, немного увеличилась по сравнению с утром. Температуры нет, горло красное. Ребенок бодрый, веселый, аппетит нормальный. Фото прилагаю.

Хронический аденоидит
8 лет

Здравствуйте

Есть ли боль в горле у ребёнка?

На небной миндалине наиболее вероятно у ребенка казеозная пробка или киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Киста или пробка нисколько не опасны и не являются поводом для беспокойства

Если киста создает ребёнку дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Может быть чем-то можно полоскать горло? Какие-то лекарства? Лор в поликлинике нам не предлагал вскрыть кисту, сказал наблюдать и если будет расти, то иссекать под общим наркозом в больнице ?‍♀️.

На самом деле в таком возрасте как правило кисту можно вскрыть под местной анестезией без применения общего наркоза

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Ромашку она не переносит- вызывает рвотный рефлекс. Можно заменить раствором хлоргексидина или фурацилином?

Да конечно можно полоскать данными препаратами до трёх раз в день до пяти -семи дней в таких случаях

Анна Юрьевна, можно еще уточнить. У ребенка бывают налеты на миндалинах без температуры. Какого лечения это требует, если нет температуры? Нужен ли антибиотик и требуется ли соблюдать домашний режим?

Принятый ответ

Как правило такие налёты соответствуют вирусным тонзиллитам которые лечится местной симптоматически без использования антибиотиков. Соблюдать домашний режим стоит только в первые 5 -6 дней от начала симптомов когда ребёнок заразен

Анна Юрьевна, спасибо большое за Ваши ответы!