Панарихий, лечение
Здравствуйте! У мамы в 67 лет стали восполяться пальцы на руках в районе ногтей и вокруг ногтя. Ходила к дерматологу, т.к начал отслаиваться ноготь, было назначено лечение - таблетки Дефлюкан в дозировке 50 мг и раствор Рублифин на ноготь. Лечение не помогло. Пальцы продолжают опухать и болеть, даже немного гноя в районе ногтя есть. Сегодня посетила хирурга, из лечения он предложил повязки с Димексидом, больше ничего. Будьте добры, подскажите нечто более эффективное, т.к мама страдает очень(( ничего делать не может. Диагноз "панарихий" был поставлен хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемного пальца пожалуйста
Елизавета Александровна, добрый день! Фото больных пальцев прикрепила
По фото есть онихолизис, отхождение ногтевой пластины от ногтевого ложа, дуда попадает инфекция и возникает воспаление.
Вам нужно лечение у дерматолога назначение противогрибковой терапии с учётом возбудителя и ногти удалить у хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько времени страдает Ваша мама такой болезнью? И какой диагноз ставит дерматолог?
Фото пальцев пришлите пожалуйста.
Какие хронические болезни есть у пациента?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, добрый день! Страдает где-то с ноября. Дерматолог ставил сперва диагноз ониходистрофия, затем онихомикоз. Из хронических заболеваний - атрофический гастрит, узлы на щитовидной железе, гипертония. Фото больных пальцев приложила.
Насколько я понял из фото, то больных пальцев только два?
Если так, то надо взять еще раз соскоб на грибы и на флору и чувствительность к антибиотикам.
А пораженные ногтевые пластинки удалить и уже лечить палец с учетом пришедших анализов.
(но это мое личное мнение и я могу ошибаться; или дождитесь что скажут другие коллеги).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии пальцев.
Какой диагноз поставлен дерматологом? Причину отслойки ногтевой пластины установили?
Антон Андреевич, здравствуйте! Дерматолог сперва ставила диагноз ониходистрофия, затем онихомикоз. Сказала, что причин может быть множество, возможно дефицит какаих-то витаминов, точную причину не установили ?♀️ фото прикрепила!
Здравствуйте. Фото оценил.
Онихомикоз необходимо подтвердить или исключить - для этого существует соскоб с пораженных ногтевых пластин - думаю, что Вам повторно стоит обратиться к дерматологу.
Относительно состояние пластин в настоящий момент - скажу честно - для Вашей мамы даже проще было бы удалить данные ногтевые пластины и совместно с дерматологом "растить" новые с учётом пришедших анализов. А пытаться скорректировать процесс консервативно - сомнительно - ногтевые пластины дистрофичны, частично отходят от ногтевого ложа.
Такие мысли.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Ждём-с фото пальцев.
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Фото больных пальцев прикрепила!
Соскоб на грибковое поражение брали?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас имеется ониходистрофия! Похоже на грибковое поражение ногтей! Если ли грибок или нет визуально сложно сказать! Обратитесь очно к дерматологу он возьмёт на анализ участок ногтя и уже будет понятно что это! Если это грибковое поражение, то лечение системное+локальное!