Панариций (Панарихий) на пальце у ребенка
Добрый день! У ребенка более 15 дней воспаленная ногтевая пластина. Делали солевые ванночки, перевязки с мазью банеоцин, с левомеколем, с клотримазолом, подсушивали зеленкой и миллион разных версий. Ездили к двум хирургам. Оба сказали, что вскрывать не надо, на рентгене изменений тканей нет. Одна прописала тетрациклин, но мы не стали им мазать, другой солевые ванны продолжать. Меня очень беспокоит длительность и наличие гноя в лунуле. Как следует поступить?
Принятый ответ
Добрый день по описанию скорей всего имеется острое гнойное воспаления кожного валика ногтевой пластины. Долго заживающая рана само по себе. Обычно при таких состояниях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней . Не мочит . Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у ребенка под ногтевой пластиной гнойное содержимое. Пока гной присутствует, местное лечение не даст эффекта. Необходимо вскрывать обязательно. Попробуйте обратиться как экстренные пациенты в детскую больницу в приемный покой.
Каринэ Ашотовна, Да. тоже была уверена, что вскроют. Но в разных клиниках оба врача отказались это делать
Надо в больницу, там вскроют. Правило хирургии- где гной, там вскрой. Это база
Каринэ Ашотовна, здравствуйте! В нашем городе врач будет только 18го июня. Как вы думаете, возможно дотянуть на консервативном лечении?
Ребенка в целом не беспокоит, только при нажатии
Это очень долго, лучше не тянуть, при наличии гноя всегда есть риск того, что появится воспаление костной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется гнойный подногтевой панариций, в таких случаях обязателен осмотр детского хирурга как можно скорее, чтоб вскрыть гнойник. После вскрытия обычно рекомендуют - обработку хлоргексидином, затем мазь банеоцин или левомеколь под повязку. Пока гнойник не вскрыть никакие мази и ванночки не помогут.
Наталия Алексеевна, здравствуйте! В нашем городе врач будет только 18го июня. Как вы думаете, возможно дотянуть на консервативном лечении?
Если под ногтем гной, а судя по фото он там есть, то тянуть так долго нельзя, так как воспаление будет прогрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается подногтевой гнойный панариций (у лунки ногтя).
В данном случае требуется хирургическое вмешательство (либо частичное удаление ногтя, либо прокол ногтевой пластины)
Пока гной не выйдет - воспаление будет не только сохраняться, но и нарастать
Дарья Владимировна, мы сегодня ездили в областную клиническую больницу. Там нас тоже развернули, сказали, что гной слегка сочится, а значит у него есть дренаж. Назначали бетадин, мирамистин, бранолид и пить амоксицилин 5 дней
Назначение Бранолинда в данном случае смысла не несёт.
Мирамистин = хлоргексидин.
Антибиотик - да, Бетадин - да
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с фото и описанной вами ситуацией.
Учитывая отсутствие положительной динамики от местного лечения и решением хирургов об отсутствии показаний для вскрытия и санации очага, должен быть решен вопрос о назначении антибактериальной терапии внутрь, препаратами выбора в таких случаях могут являться- пенициллины (Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин).
Осмотр в динамике так же обязателен, для исключения осложнений.
Скорейшего выздоровления 🌼