Пневмония
Добрый день! Взрослый мужчина 23.01 начался кашель, 24.01 поднялась температура 37.5, 25-28 до 38.7 поднималась и кашель. 29.01 почувствовал себя хуже. 29.31 сохраняется температура до 38.2 к вечеру и кашель. 31.01 сдал ОАК, в приложении. 01.02 сходил к врачу, сдал срб вечером не натощак - 45 мг/л и сделал рентген, в приложении. Назначение коделак бронхо, 4 раза в день, ренгалин 3 раза, цефиксим 400 1 раз. Принимает Супракс и сиропы со 2.02. сохраняется температура утром 37.2, вечером 37.4 37.6, ночью потеет сильно. Кашель сохраняется. Сдал анализы повторно 06.02 и посетил врача 07.02. По анализам изменений нет, срб 4.25 мг/дл. После выхода из дома, температура поднялась до 37.8. врач назначила Пульмикорт и заменить Супракс (6 дней его пропил) на левофлоксацин. Получается Супракс не сработал же раз по анализам и самочувствию улучшения нет. начал пить левофлоксацин, сказал, что есть головокружение и очень плохо спать стал. Пока Пьет два дня, температура 37.2. кашель сохраняется. Сделал КТ 9.02. в приложении, там уже двухсторонняя пневмония, это получается ухудшение уже или рентген не увидел. Подскажите, пожалуйста, по КТ как-то можно понять это стадия выздоровления или только начало? Что означают участки консолидации с явлениями ретикуляции? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходно был вирусный процесс, сейчас осложнился двусторонним воспалением легких.
Вы пока активно болеете.
Надо продолжать антибиотик 7-10 дней.
Отхаркивающие, например Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Тромбитал 75 мг 1 т вечером 1 месяц (кровь густая).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
По кт признаки двусторонней полисегментарной пневмонии.
Активная фаза заболевания.
При плохом переносимочти левофлоксацина рекомендую заменить на цефтриаксон 1г 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.