Пневмония

Добрый день! Взрослый мужчина 23.01 начался кашель, 24.01 поднялась температура 37.5, 25-28 до 38.7 поднималась и кашель. 29.01 почувствовал себя хуже. 29.31 сохраняется температура до 38.2 к вечеру и кашель. 31.01 сдал ОАК, в приложении. 01.02 сходил к врачу, сдал срб вечером не натощак - 45 мг/л и сделал рентген, в приложении. Назначение коделак бронхо, 4 раза в день, ренгалин 3 раза, цефиксим 400 1 раз. Принимает Супракс и сиропы со 2.02. сохраняется температура утром 37.2, вечером 37.4 37.6, ночью потеет сильно. Кашель сохраняется. Сдал анализы повторно 06.02 и посетил врача 07.02. По анализам изменений нет, срб 4.25 мг/дл. После выхода из дома, температура поднялась до 37.8. врач назначила Пульмикорт и заменить Супракс (6 дней его пропил) на левофлоксацин. Получается Супракс не сработал же раз по анализам и самочувствию улучшения нет. начал пить левофлоксацин, сказал, что есть головокружение и очень плохо спать стал. Пока Пьет два дня, температура 37.2. кашель сохраняется. Сделал КТ 9.02. в приложении, там уже двухсторонняя пневмония, это получается ухудшение уже или рентген не увидел. Подскажите, пожалуйста, по КТ как-то можно понять это стадия выздоровления или только начало? Что означают участки консолидации с явлениями ретикуляции? Спасибо большое

Эпилепсия
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходно был вирусный процесс, сейчас осложнился двусторонним воспалением легких.
Вы пока активно болеете.
Надо продолжать антибиотик 7-10 дней.
Отхаркивающие, например Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Тромбитал 75 мг 1 т вечером 1 месяц (кровь густая).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
По кт признаки двусторонней полисегментарной пневмонии.
Активная фаза заболевания.
При плохом переносимочти левофлоксацина рекомендую заменить на цефтриаксон 1г 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.