Что вас беспокоит?

Шишка на затылке

Здравствуйте, полгода назад появилась шишка на затылке, безболезненная тогда. Сейчас беспокоит иногда побаливает. Сделал КТ с внутривенным контрастированием, результат прикрепляю: Мягкиеткани:вПЖКзатылочнойобластисправаопределяетсяобъемноемягкотканоеобразование, сровнымконтурами, ~ размером 7х11мм, плотностьювнативнуюфазудо 45едHU,вартериальнуюфазудо 70едHU, ввенознуюиотсроченныефазыдо 67едHU. Эффективнаядоза: 5,9 м3вЗаключение: ДостоверныхКТданныхзаналичиеизмененийочаговогоидиффузногохарактераввеществемозганеполучено. Объемноеобразованиеподкожно-жировойклетчаткиправойзатылочнойобласти - требующееморфологическойверификации. Подскажите, какая вероятность рака и какой по типу если это похоже на онкологию. Может ли это быть липомой, остеомой, атеромой? Смущает накопление контраста.

Болезнь Крона, себорейный дерматит
28 лет
9 Февраля 2024·Просмотров: 166·Артэн

Принятый ответ

Здравствуйте
Доброкачественные образования вполне могут копить контраст
Даже некоторые формы липом могут это делать.
Но факт накопления контраста и заключение КТ обязательно требует выполнения биопсии!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что образование накапливает контраст вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить биопсию. Далее по результатам гистологии. Это может быть доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это может быть фиброма, липома. О злокачественной природе образования на основании данного описания нельзя сказать. Нужно обратиться в онкодиспансер и решить вопрос о биопсии образования или удалении с последующим гистологическим исследованием.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.