Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,что делать дальше ?
Здравствуйте!Около 5 лет назад на шее появился маленький шарик,затем два года назад во время беременности он у меня нагноился и вскрылся,врач удалил,сказал атерома На сегодняшний день обнаружила снова что-то похожее на атерому,сделала узи Так же в начале лета увеличился в заушной области лимфоузел,из-за простуды наверное,потом какое-то время я не обращала на него внимания и сейчас снова его нащупала,также сделала узи Можете, пожалуйста,расшифровать все
Добрый день, Татьяна!
По УЗИ в области шеи наиболее вероятно снова сформировалась небольшая эпидермальная киста, по сути та же атерома. Признаков активного воспаления или нагноения сейчас нет.
Такие образования могут появляться повторно если при прошлом вскрытии или удалении осталась часть капсулы.
В таком случае рекомендуется планово обратиться к хирургу, радикальное лечение это удалить образование полностью вместе с капсулой, пока оно спокойное.
За ушами есть маленькие лимфоузлы с нормальной структурой. Это очень небольшие лимфоузлы, никаких подозрительных признаков нет, они вполне могут сохраняться после инфекции достаточно долго
В этом случае рекомендуется просто наблюдение, контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. В целом по обследованию ничего опасного не вижу прогноз хороший
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
УЗИст сказала,что под этой кистой какое-то тоже образование доброкачественное,что это может быть?
В общем ничего критичного нет?все в порядке ?
По номеру 1 описано небольшое образование наиболее похоже на эпидермальную кисту то есть атерому
По номеру 2 описано небольшое образование которое соответствует липоме
Оба образования имеют доброкачественные признаки, ничего подозрительного или опасного по УЗИ не описано. Поэтому да, в целом все спокойно
Спасибо за ответ 😊
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Татьяна, здравствуйте!
По поводу увеличения лимфоузлов по результатам УЗИ - не вижу патологии, болезненность и их увеличение, действительно, может появляться временно во время простудных заболеваний.
По поводу образований - скорее всего, имеет место рецидив липомы. Согласно данным литературы и моим личным наблюдениям за пациентами, часто в зоне после их удаления, если осталась хоть одна клеточка, снова возникнет подобное образование. Оно не опасно, но если доставляет дискомфорт, в подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу и провести повторное удаление. Также, согласно клиническим рекомендациям, необходимо отправить операционный материал на гистологическое исследование (подтвердить, что образование доброкачественное)
Здравствуйте!Спасибо за ответ 😊
Татьяна, на здоровье! Всегда рада помочь!
Татьяна, здравствуйте. Удивительно, что Вы задаете один и тот же вопрос второй раз. Вероятнее всего, имеет место рецидив атеромы в самом типичном месте. Вам неужели, не дожидаясь воспаления, иссечь эти образования под местной анестезией и операцию попросить завершить косметическим швом. Будьте здоровы.
Здравствуйте!Задала вопрос повторно,с учётом того что сделала узи 😀
Ясно