Консультация лора /

Как со всем этим жить? Что можно сделать для улучшения качества жизни, самочувствия. Можно ли навсегда решить проблему. — вопрос №1885741

В молодости заснула в прохладной комнате с мокрой головой, заболела сильно. С тех пор мучали насморки. Тянулись долго, с постоянной заложенностью, стеканием по задней стенке слизи. Без шапки вообще нельзя было ходить по вечерам. Несколько лет последних острых состояний практически не было, иногда возникала небольшая заложенность и стекало по задней стенке постоянно почти. В конце февраля подхватила вирус. Как следствие, сильная заложенность, как будто голову надули, левое ухо заложило, появились гнойные выделения, с левой ноздри кровянистые, боли слева в верхней челюсти, головные боли, температура, слабость. Начала принимать азитромицин/сумомед, 6 дней, промывать долфином, физраствором. Дыхание восстановилось, почти вернулось обоняние, аппетит, температура ушла, появились силы. Но после результатов мрт, возникли панические настроения…остались неприятные непродолжительные ощущения то в пазухах, то в районе левой верхней челюсти.

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас окрашенные выделения из носа, головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей при наклоне нет

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риносинусита наиболее вероятно учитывая ваши симптомы

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Клиент
Анна Юрьевна, текущая картина мрт у меня уже несколько лет. Сейчас обострение на фоне перенесенной вирусной инфекции. Главная проблема, как избавиться от через мерного разрастания слизистой пазух, возможно ли остановить избыточный рост и вернуться в нормальное состояние. Как диагностировать истинную причину этого процесса? Риноцитогрвмму, бакпосев я сделаю, а что дальше? Если грибы или кокковая флора, антибиотики-это временно, в корне проблему не решит… Если аллергены- подсаживаться до конца жизни на антигистамины нет желания.. Как быть? Ведь если ничего не делать будет еще хуже дальше…
Детский ЛОР, ЛОР
А КТ пазух носа вы выполняли за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только МРТ десять дней назад. Если есть необходимость, я пройду
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в вашей ситуации обязательно необходимо выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики пазух. МРТ не обладает диагностической значимостью так как оценивает в основном мягкие ткани
ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики уже закончили принимать ? Когда делали МРТ какие жалобы были ? Сейчас есть боль при наклоне головы ? Общий анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, антибиотики закончила принимать 10 дней назад, на момент МРТ из жалоб были неприятные ощущения давления в области головы, то тут, то там. Дыхание было носовое, можно сказать почти свободное.
ЛОР
Если есть сильная заложенность носа , капайте в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза в день не более 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю. Назальные гормоны такие как Назонекс/Авамис по 2 впр 2 раза 1 мес .
Вам необходимо исключить аллергию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент какие сохраняются симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, после последних диагностических мероприятий (мрт, анализ крови) перенесла ещё одну вирусную инфекцию. Так как собиралась сдавать бакпосев после принятия антибиотиков(21 день) лечение никакое не проводила, кроме промывания носа . На сегодняшний день (пятый день вирусной инфекции) остается периодическая небольшая попеременная временная заложенность, чувство давления в пазухах сзади головы , в висках, особенно после высмаркивания, отсутствие обоняния, слизь из носа незначительная , можно сказать совсем нет, в основном прозрачная, к вечеру очень вязкая плохо отходящая, даже очень незначительное количество заставляет делать отсмаркивающие действия, после заложенность облегчается, возможно из-за отсутствия нормального просвета в пазухах , отечности слизистой. По утрам , при промывании носа из одной ноздри или при отхаркивание из носоглотки может быть ярко жёлтое незначительная слизь . Резкая реакция в виде заложенности и позыва на отсмаркивание после изменения температуры воздуха, еды, питья.
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас часто приходится сглатывать стекающие по носоглотке выделения. Но это и раньше в спокойном состоянии у меня было, на протяжении нескольких лет.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, эти средства не повлияют на картину предстоящего бакпосева? И можно ли в данном состоянии рекомендовать фотодинамическую терапию?
Детский ЛОР, ЛОР
За сутки до так посева отмените все лекарства в нос
ФДТ дает хороший эффект при вазомоторном рините, если исключен воспалительный компонент
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за данный совет. текущая картина мрт у меня уже несколько лет. Сейчас обострение на фоне перенесенной вирусной инфекции. Главная проблема, как избавиться от через мерного разрастания слизистой пазух, возможно ли остановить избыточный рост и вернуться в нормальное состояние. Как диагностировать истинную причину этого процесса? Риноцитогрвмму, бакпосев я сделаю, а что дальше? Если грибы или кокковая флора, антибиотики-это временно, в корне проблему не решит… Если аллергены- подсаживаться до конца жизни на антигистамины нет желания.. Как быть? Ведь если ничего не делать будет еще хуже дальше…
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно выполнить обследования, потом уже обсуждать тактику лечения
Клиент
Маргарита Александровна, я вас поняла. Буду делать диагностику.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,курсами, 2-3 курса в год, после ОРВИ.
Также при буллезной трансформации,которая описана по МРТ и наличия именно гайморитов обострения несколько в год, проводится хирургическое лечение, но не всегда.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер