Консультация детского лора /

Аденоиды. У ребенка не дышит нос. — вопрос №566691

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, ребенку 3 года, стоит диагноз аденоиды с 1.5 лет. Аденоиды второй степени и гипертрофия миндалин второй степени. Обращались к врачу изначально из-за ночного храпа и открытого рта. Делали риноскопию, которая подтвердила диагноз. С воскресенья, то есть с 25 июля у него перестал дышать нос. То есть нос заложен, но из него ничего не течёт, он просто не дышит, стал говорить в нос, спит плохо, есть тяжело.
Сначала мы обратились к нашему педиатру, она посмотрела его, сказала горло красное, выписала в горло тантум Верде и в нос Полидексу, обратить к Лору.
Отвели его к Лору частно, на следующий день, лор нам диагностировал отит, и посоветовал удалить аденоиды. Но так как ребенок в стадии заболевания, то пока выписал лечение, антибиотик супракс 5мл, назонекс на ночь, зиртек 10 капель, Полидексу 3 р в день по 1, капли Отипакс в уши 3р в день. Лечение было назначено во вторник, но в четверг у него стала подниматься температура до 38, нос лучше дышать не стал, ничего высморкать он не может, и заложенность не проходит с воскресенья.
Мы опять пошли с ним уже в больницу, врач сделал рентген, и диагностировал гайморит. Назначения врача приложу в файле. Бывает ли у таких маленьких детей гайморит? Какие анализы нам сдать? Он еле еле дышит, очень тяжело есть и спать, и я не знаю чем ему помочь. Будем менять антибиотик, но я сомневаюсь на счет диагноза. Сдали сами кровь, тоже приложу.
Чем я могу ещё ему помочь? Я уже думаю об операции.. Раньше помогал назонекс курсами, сейчас уже неделю его нос без особых изменений, и из него ничего не течёт абсолютно. Тем более врач вообще его отменил.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В таком возрасте верхнечелюстные пазухи не развиты. Гаймориты бывают очень редко.

По крови вирусная инфекция, показаний к антибиотику нет. Моноцитоз, необходимо сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

В нос пока Низивин 3раза в день, туалет солевыми растворами + деринат капли 3 раза в день, пить антигистаминное.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Меня тоже смутил этот диагноз, правда уже дома. Антигистаминные он пьёт со вторника, но они не помогают. Нос не дышит совсем и соплей тоже нет. Раньше такого не было, хоть что-то, но сморкалось...Стоит ли сделать ему риноскопию?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Синуситы у детей 3х лет бывают, но преимущественно проявляются этмоидитами (воспаление клеток решетчатого лабиринта).
Что касается анализа крови , рекомендую сдать в ближайшее время ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа , по результату похоже на мононуклеоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! если это он, разве он как-то лечится специфически? Или анализы нужно сдать, чтобы знать сам факт?
Клиент
Елена, можно у вас кое-что уточнить ещё? Я нашла старый анализ, мы его сдавали в год из-за лор проблем тоже, он был у нас с атипичными мононуклеарами и выявили цмви, а не вэб, как Я ниже ответила, перепутала. И Я так понимаю, что он может периодически опять проявляться в острой фазе? Я его загружу, новые анализы раньше понедельника нам никак не сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Да , возможно обострение инфекции. ПЦР показывает активен ли вирус, или он спит.
Лечение преимущественно на подавление размножения вируса и активацию собственного иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ещё, как-то давно сдавали анализ на ВЭБ, в крови у него тогда были атипичные мононуклеары, он выявил антитела, и педиатр сделал вывод, что он им переболел, около года ему было, после никто не назначал
Педиатр
Нет это не иммунитет, а хронический процесс