Консультация дерматолога /

Дерматит век — вопрос №1886604

Добрый день.
С зимы 2023 года беспокоит воспаление на веках с зудом и отечностью, не ресничного края. Может появиться также сильная сухость и шелушение.

Выпадения ресниц,перхоти, уплотнений, сыпи, выделений, боли, покраснений глаз нет.

Симптомы снимает за 1-2 дня крем комфодерм. Через некоторое время (1-2 недели) повторяется.

Не связываю с аллергией.После использования косметики/продуктов не проявляется.
В анамнезе поллиноз (белок PR10, весна).Лекарств не принимаю.

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Таня !Доброго дня .Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на данный момент на фото ничего не увидите, отёк появился утром и после комфодерма почти прошло.

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила фото сегодняшнего состояния, на данный момент отёка нет, комфодерм использовала только в первый день. Остался зуд, краснота после чесания, очень высохшая, стянутая кожа, на ощупь как плёнка.
По демодекозу анализ еще не готов. Но ресницы чистые. Общий IgE в пределах нормы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Ирина Анатольевна, на данный момент на фото ничего не увидите, отёк появился утром и после комфодерма почти прошло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно не видя давать рекомендации.
Вопрос будет открыт несколько дней,если проявления будут на коже ,прикрепите фото и отпишитесь.
Проверьте соскоб на демодекс.
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила фото сегодняшнего состояния, на данный момент отёка нет, комфодерм использовала только в первый день. Остался зуд, краснота после чесания, очень высохшая, стянутая кожа, на ощупь как плёнка.
По демодекозу анализ еще не готов. Но ресницы чистые.Общий IgE в пределах нормы.
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, пришел анализ на демодекс-отрицательно. Кровь igE тоже норма.
Клиент
Марина Геннадьевна, , здравствуйте, пришел анализ на демодекс-отрицательно. Кровь igE тоже норма.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Желательно консультация офтальмолога и проверить соскоб на демодекоз.
Возможно проявление атопического дерматита.
Рекомендую по лечению:
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Bioderma Sensibio гель для контура глаз увлажняющий для чувствительной и нормальной кожи вокруг глаз несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото сегодняшнего состояния, на данный момент отёка нет, комфодерм использовала только в первый день. Остался зуд, краснота после чесания, очень высохшая, стянутая кожа, на ощупь как плёнка.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Аллергии нет, сейчас по возможности начать лечение, рекомендации выше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, , здравствуйте, пришел анализ на демодекс-отрицательно. Кровь igE тоже норма.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аллергической реакции нет, больше за проявления атопического дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
… Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото сегодняшнего состояния, на данный момент отёка нет, комфодерм использовала только в первый день. Остался зуд, краснота после чесания, очень высохшая, стянутая кожа, на ощупь как плёнка.
По демодекозу анализ еще не готов. Но ресницы чистые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжайте лечение
Положительная динамика
Клиент
Виктория Николаевна, не совсем так. Динамики нет, это состояние век с начала зимы, периодически появляются отеки, которые снимаются кремом за один день. Но все повторяется.
Лечение пока не начинала, чтобы сделать фото состояния.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
У Вас не будет динамики, если вы не лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, , здравствуйте, пришел анализ на демодекс-отрицательно. Кровь igE тоже норма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отрицательный IgE еще не говорит об отсутствии аллергии
Лечитесь по 2 варианту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото сегодняшнего состояния, на данный момент отёка нет, комфодерм использовала только в первый день. Остался зуд, краснота после чесания, очень высохшая, стянутая кожа, на ощупь как плёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на дерматит век или атопический дерматит. Наружно крем адвантан или кофмодерм к 1 раз в день 7-10 дней промазать
Клиент
Елена Владимировна, , здравствуйте, пришел анализ на демодекс-отрицательно. Кровь igE тоже норма.

В этом и проблема, комфодерм помогает, но на короткий срок, симптомы возвращаются спустя неделю две после применения . Хотелось бы найти причину и устранить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А после вы какие либо уходовые увлажняющие крема используете ???
Клиент
Елена Владимировна, начала использовать с февраля только женьшеневый крем (невская ) для век и лица, больше ничего. Но проблема появилась уже в декабре.