Консультация акушера /

Миома матки при беременности — вопрос №1886622

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сроке 8 недель беременности обнаружен миоматозный узел размером до 51 мм, сейчас при сроке 20 недель узел размером уже 56 мм. Какие риски при вынашивании и родах существуют при таком развитии ситуации?
Хочу уточнить, что при первом узи (5 нед) узлов обнаружено не было, но сказали, что желтое тело ослаблено и необходимо принимать дюфастон. Мог ли этот препарат спровоцировать появление и рост узла? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Узел дальше расти уже особо не будет и на беременность никак повлиять не должен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, дюфастон мог спровоцировать появление и рост узла, раз он появился после 5 недели беременности ? Если раньше таких проблем не было, узи делаю каждый год
Акушер, Гинеколог
Спровоцировала раст миомы беременность,в первом триместре всегда миоматозные узлы сильно вырастают.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Диагноза "ослабленное желтое тело по УЗИ" просто не существует. ХГЧ, выделяемый про росте плода стимулирует секрецию прогестерона и поддержания желтого тела в организме до 12 недель беременности. По УЗИ его активность нельзя оценить от слова "никак".
Миома у вас перешеечная. ТО есть в родах она может мешать сократительной способности шейки матки и вызывать аномалии родовой деятельности, высокий риск кровотечений в родах и послеродовом периоде, может мешать прохождению плода по родовым каналам. В этом случая даже могут предложить родоразрешение путем кесарево сечения. НО более точно будет понятно в 3 триместре беременности. В третьем триместре часто миома уменьшается, тк гормональный фон изменяется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вера, здравствуйте.
В беременность миома только подлежит наблюдению. Решение об удалении или лечении принимается уже после родов.
В беременность миома как правило немного увеличивается за счет того, что увеличивается кровоток. Дюфастон не провоцирует рост миом, не беспокойтесь, это не из - за приема препарата.
Нет такого понятия как ‘ослабленное желтое тело’, скорее всего кровоток снижен, это значит что оно подвергается обратному развитию, это норма. Дальше за питание вашей беременности отвечает хорион, с 16 недель который станет плацентой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это довольно крупный узел. Если место его локализации определено, как «в перешейке» и он не сместится выше вместе с развёртыванием нижнего сегмента матки - он может стать причиной затруднений со составлением предлежащей части плода в таз во время родов.
Появиться за несколько недель ранее не существовавший крупный узел - не мог. Дюфастон спровоцировать - не мог тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ, вы сказали, что просто так узел появиться не мог, но узи на сроке 5 недель, узлов не было. Обследования прохожу раз в год и никаких проблем не наблюдалось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сказал.
Одно из исследований не соответствует действительности, однозначно.
Акушер, Гинеколог
Решение о способе родоразрешения будет уже принимать врач - акушер в родильном доме, это будет зависеть от размеров миомы, от предполагаемой массы малыша, от других сопутствующих факторов
Акушер, Гинеколог
Какие могут быть риски - аномалии родовой деятельности, кровотечение. Вам ее нужно наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не провоцирует рост миомы.
Миома во время беременности активно растёт до 20 недель, после как правило уже не растёт.
У вас узел средних размеров, но расположен неблакоприятно, в перешейкк матки, ближе к цервикальном каналу.
Ближе к родам ещё раз оценят все по УЗИ, определяться со способом родоразрешения.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, и неважно, что узел субсерозный?
Акушер, Гинеколог
Субсерозный это значит он растёт больше в сторону брюшной полости.
Это не узел на ножке, поэтому риска перекрута нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего узел был уже и на 1 узи, но его не увидели за счет локализации. На Дюфастон вырасти точно не мог и за беременность до таких размеров тоже вряд ли вырос.
Такая локализация узла может помешать естественным родам, но не факт, что это случился.
В вашем случае обязателен контроль роста миомы и ее расположения. Возможно она сместится с ростом матки кверху, тогда возможны будут естественные роды.