Вич салфетка
Добрый день, случилась неприятная и страшная ситуация. Дед поранил палец, Протер салфеткой кровь, а потом Протер этой салфеткой ребенку рот. В случае если он не дай бог болен, возможно ли так заразиться Вич?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на губах и коже вокруг отвиснет ран, то риска нет
Достаточно просто помыть проточной водой с мылом
Ирина Владимировна, а если бы она облизала губы?
Если кровь попала на слизисты, то риск может быть, менее процента
Попадание биологических материалов с кровью на слизистые это показания для профилактики
Вы можете взять кровь у дедушки на анализ или хотя бы дома провести экспресс тест
Ирина Владимировна, я совсем запуталась, где правда . Некоторые врачи ответили , что риска нет, некоторые ответили , что есть. И читала другие вопросы людей, вы там отвечали, что риска нет . Объясните, пожалуйста, почему есть риск?
Спросите у дедушки как скоро он вытер рот ребёнку после тогда как убрал у себя кровь
Где он вытирал рот, только снаружи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через какое время протер ребенку рот?
Салфетка касалась только губ красной каймы? Или слизистых тоже?
Инна Сергеевна, только губ , но она же могла и облизать губы, я заметила , что салфетка в крови через мин 15
Инна Сергеевна, через какое время не знаю (((
Получается касание салфеткой губ было через 15 минут? Верно?
Инна Сергеевна, нет, я только заметила кровь на салфетке через 15 мин, а протереть мог и сразу
Поняла Вас.
Чисто теоретически если предположить что касание было сразу слизистых то риск минимальный возможен, повторюсь теоретически.
Чтобы себя не накручивать обследуйте дедушку на ВИЧ (анализ ИФА 4 поколения).
Инна Сергеевна, он упрямый, это невозможно (
Принятый ответ
Добрый день! Нет, риска нет
Юлия Петровна, это точно, другой врач ответил по другому?
Это точно, риска нет никакого, даже если у ребенка губы потрескались, тем более через 15 минут
Юлия Петровна, нет, я только заметила через 15 мин, а Протер может и сразу
Риска нет
Юлия Петровна, а почему некоторые врачи написали что возможно?
У каждого врача своё мнение, только обильный обмен кровью ( были зарегистрированы случаи при драке) может быть риском заражения, а если бы даже губа потрескалась, рана покрывается защитным белком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, а почему некоторые врачи написали , что можно, сильно переживаю и запуталась
ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инфекции внутрь тканей, в вашем случае это не то
Принятый ответ
Здравствуйте ! Нет
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ребенка нет( салфетка обладает впитывающим свойством, поэтому передача крови на губы исключено)