Результат эспресс теста на ВИЧ
Здравствуйте. Сделала экспресс-тест на ВИЧ. Через 20 минут четкая одна полоска. Через 2 часа стала проявляться еле-еле вторая. Сделала второй, аналогично. Через 15-20 минут чёткая одна. Через 2 часа еле-еле вторая. Стоит ли переживать? Или, как написано в инструкции, не надо интерпретировать результат после 20 минут?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат экспресс тестов расценивается как отрицательный. Результаты должны быть оценены как указано в инструкции к тесту, т.е. через 10 минут после его выполнения. Не переживайте, все в порядке!
Инна Сергеевна, здравствуйте. А Вы посмотрели фото?
Конечно смотрела, поэтому и пишу результат экспресс тестов расценивается как отрицательный.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день. Результат оцениваем как в инструкции за 10 минут после проведения , если вторая полочка появилась позже , то это свидетельствует о том , что результат отрицательный. Можете не переживать и будьте здоровы .
Нина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вторая полоска - это реактив просвечивается через пленку, но он не не относится к результату анализа. полоска должна была появиться как сказано в инструкции. Все что позже или раньше - не оценивается. Не переживайте.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат указывает на отрицательное значение. Оценивать рекомендуется через 10-15 минут после применения. Но чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта в условиях лаборатории. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%.
Галина Александровна, здравствуйте. Контакт был 3 месяца назад. И на всякий случай сделала тест. Надо было выбросить через 20 минут и не переживать. А я взяла и посмотрела. И ещё за вторым поехала в аптеку.
Понятно. Пересдайте в условиях лаборатории!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Тест оцениваем только в тот период, который указан в инструкции. Ни позже , ни раньше тест не информативен
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоста вами фотографии теста его можно оценить как отрицательный, оценивать рекомендуют через 10-15 минут. Для того чтобы полностью закрыть вопрос по ВИЧ инфекции рек через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, только он и только в данном сроке может с 100 % вероятностью ответить на вопрос, есть ли у вас ВИЧ.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленному вами фото у вас отрицательный результат анализа на ВИЧ, достоверность данного теста около 97%. Если вам нужно 100% подтверждение, то можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.