Консультация педиатра /

Пьем антибиотик, температура — вопрос №1887256

Здравствуйте, ребенку 5 лет, подцепили вирус, оттемпературили 2,5 дня, потом был перерыв в 3 дня и опять пошла температура 37-37.5, гнойные сопли и кашель, педиатр назначила рентген, по нему все чисто, делали вчера, прописала Беродуал и Пульмикорт и далее сироп амброксол, сходили к Лору дня 3 назад , начинался отит и гной в носу, прописала отипакс и Полидекса, педиатр назначила 8 февраля Сумамед, выпили его в 19.30, сегодня получается будем пить 3 раз, сегодня опять было 37.5, получается антибиотик не действует или пока 2 суток прошло не понятно еще?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Перед началом приема антибиотика необходимо сдать ОАК. Если по анализу есть показания для антибактериальной терапии - тогда назначается антибиотик. Возможно у ребенка течение вирусной инфекции. В таком случае антибиотик не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, температура волнообразная допустим сейчас 37.5 была через 20 минут сама по себе спала 36.0, показания к назначению антибиотиков педиатр сказала вторичное повышение температуры

Педиатр
Может быть наслоение и вирусной инфекции (другой) и повторный подъем температуры. Нужно смотреть именно ОАК на предмет наличия показаний антибактериальной терапии. Тем более при повторном подъеме температуры нужен ОАК.
Педиатр
Здравствуйте, эффективность антибиотиков оценивается спустя трое суток, если результата нет, то нужно будет обязательно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть это антибиотик не подошел или у вас вирусная инфекция и поэтому держится температура (так как на вирусы антибиотики не действуют)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, педиатр наш сказала вторичное повышение температуры поэтому назначила антибиотик, и температура 37.5 поднялась и сама спала через 15-20минут, это как так
Педиатр
Может быть такое, эти ничего страшного
Подождите, пока пройдут полноценные трое суток с приема антибиотиков
Если будет подниматься температура, то тогда общий анализ крови обязательно сдайте
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком вы сдавали кровь? Если это вирус, антибиотик не поможет,оцениваем эффект антибиотика в течении 72 часов, обязательно после антибиотика, через час пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет не сдавали, но педиатр посчитала нужным назначить, т.к вторичное повышение температуры
Педиатр
Здравствуйте, оцениваем эффективность от приема суммамеда через 3 суток.
Если будет сохраняться субфебрильная температура, нужно сдать ОАК.