Консультация педиатра /

Антибиотик панцеф — вопрос №1887385

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет, вес 48 кг. Бронхит. Врач прописала панцеф. Я начала давать по 200 мг вчера в 19.00 и
200 мг утром в 7.00 . Должен был сегодня выпить 200 мг в 19.00 , но выпил целую таблетку 400 мг. Я сейчас очень переживаю, что суточная дозировка превышена. Как быть. И как дальше продолжать принимать.

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ничего опасного не произойдёт. Усильте питьевой режим. С завтрашнего дня давайте назначенную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а завтра это в 7 утра или в 7 вечера? Врач вообще сказала просто пить по 1 т. И то так на словах. Просто в инструкции больше 50 кг. Но ребёнок весит 45-48 кг. Поэтому решила по пол таблетки два раза в сутки давать. Так тоже по инструкции написано.

Педиатр, Детский кардиолог
Суточную дозу вы не превысили сегодня

завтра начинаете в 7:00 утра и в 19.00 вечера , чтобы была постоянная равномерная концентрация антибиотика в крови
Педиатр, Детский кардиолог
Расчёт дозы идёт 8 грамм на килограмм.

не переживайте 400 мг- это оптимальная доза для вашего веса
Клиент
Надежда Александровна, не совсем понимаю. Почему утром следующую пить? 400 это же суточная дозировка. Завтра утром пройдёт всего 12 часов. Я думала, что следующую пить только завтра в 19.00
Педиатр, Детский кардиолог
Панцеф можно пить либо один раз в сутки либо два раза в сутки
Как удобно.

Я поняла,что выпили 400, с завтрашнего дня как удобно пейте: либо один раз в сутки 400, либо по 200 2 раза в сутки. Ничего страшного в том , что вечером выпили 400 нет
Педиатр, Детский кардиолог
И то , что пройдёт 12 часов не страшно

Педиатр
Здравствуйте. От разовой передозировки ничего не будет. Смело продолжайте приём в назначенное дозе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Критичной передозировки нет. По-этому дальше продолжайте приём по рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, с завтрашнего дня давайте так же как было назначено.
Соблюдайте водный режим, побольше водички (40 мл на кг в сутки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продолжите прием нужной дозировки . Обильно пьём жидкость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного.
Завтра давать как обычно, в 7 и 19 часов.
Клиент
Наталья Александровна, а можно тогда ребёнку давать 1 раз в 19.00 ? Или всё таки лучше разделять приём? Вес 45-48
Педиатр
Препарат рекомендую принимать 2 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, я всё таки не понимаю почему завтра в 7 . Сегодня в 19.00ребёнок выпил 400мг это суточная. Получается следующий приём это завра в 19.00. должен быть пол таблетки и пол на следующее утро. Разве не так?
Педиатр
У вас прием должен быть в день суточное, 400 мг. По-другому действия антибиотика не будет, даже если доза была спутана, то завтра нужно давать по суточной норме.