Что делать если после удаления зуба сгусток попал на соседний зуб?

Добрый день, уважаемые стоматологи. Подскажите, пожалуйста, вчера удалил зуб, образовался сгусток крови , сегодня увидела, что он попал на соседний зуб, критично ли это и что с этим делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото
Бывает,что сгусток из-за обильного кровотечения образуется очень большой и может попадать на соседний зуб,ничего страшного в этом нет,он лизируется самостоятельно,главное не травмировать и не отрывать его,т.к может травмироваться и часть сгустка лунки

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ, прикрепила фото

А с давлением у вас все в порядке?

Принятый ответ

Попробуйте при фотографировании сместить фокус с зубов внутрь на тромб. Иначе расплывчато получилось.

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото недостаточно четкое,
лунка долго кровила?
Лучше обратиться к лечащему врачу, убрать часть сгустка,т.к. во время еды он всё равно травмируется.
Больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки с антисептиком?мирамистин, хлоргексидин, фурациллин)

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего криминального. Сгусток уйдет с соседнего зуба, когда будете делать ротовые ванночки после еды с Мирамистин или хлоргикседином и чистить зубы. Гигиену полости рта нужно поддерживать на высоком уровне, просто в области лунки,чистить зубы очень аккуратно. Сдирать сгусток с соседнего зуба не нужно,чтоб не повредить сгусток в лунке. Если вдруг он начнёт причинять дискомфорт , то лучше покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,он аккуратно уберет сгусток зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.