Консультация стоматолога /

Зуб мудрости во время беременности — вопрос №1908976

Здравствуйте, беременности 10 недель , на десне где зуб мудрости на нижней челюсти , образовалось что - то белое , при нажатии не болит сама десна , но в состоянии покоя болит как - будто внутри и при открытии рта , делала снимок зуба мудрости в ноябре , т.к начала беспокоить шестерка , которая давно без нерва , сделали снимок , сняли пломбу , ставили лекарство , по снимку шестерки все хорошо , сделали снимок зуба мудрости , сказали лежит горизонтально , может давить на соседние зубы тем самым вызывать боль , должна была его удалять , но забеременела , шестерку так и не запломбировали т.к сказали после удаления зуба мудрости посмотрят , скажите , пожалуйста, что сейчас делать ? Из - за сильного токсикоза не могу попасть к стоматологу очно , белое на десне зуба мудрости очень опасно ? Может ли это быть нагноение ?

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
ничего криминального на фото не видно, слизистая светлее там, где больше ороговевающий слой. Полоскать почаще отвар ромашки, шалфея, мазать- Дентинейл натура, холисал
36 будете долечивать во 2триместре, ходить 7месяцев с временной пломбой( и кальцием под ней) не стоит.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
До второго триместра пока ничего не делаете.
Затем санация полости рта и стоматолог-хирург должен оценить риски возникновения перекоронорита.
Судя по фото риск такой минимален, но требуется очный осмотр.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белое пятно ,это не гной ,а слизистая в этой области так ,большей частью выглядит ,за последними зубами . Она более плотная и рельефная ,натирается при приёме пищи и образуется ороговение,как мозоль.Это не гной и не воспаление.Боли и дискомфорт из-за того ,что зуб мудрости может шевелиться ,давить на соседний и травмировать изнутри десну.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.