Зуб мудрости
Мешает зуб мудрости на верхней челюсти, создает давление на соседний зуб, при этом между зубом мудрости и соседним зубом попадает пища, которую сложно оттуда вычищать, из-за этого появляется неприятный запах, очень переживаю его выдергивать, подскажите на сколько сложно будет его выдернуть, очень боюсь долгого заживления.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по оптг, которое вы приложили к вопросу удаление зубов мудрости на верхней челюсти не относится к "сложным". Они прорезались, поэтому хирургу будет легче их зафиксировать и удалить.
Однако обычно планировать удаление рекомендуется по КТ исследованию, его ещё не проходили?
Нижние зубы мудрости расположены под углом, поэтому для планирования их удаления КТ потребуется, можно сделать сразу 2 челюстей исследование.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Беспокоит зуб слева?
По снимку карман между 7 и 8, куда забивается пища, разлагается и соответственно дает неприятный запах.
Зуб мудрости полностью прорезан, корни хорошие, поэтому сложности в удалении не должно быть.
Сложнее будет удалять нижние восьмерки, так как они расположены под наклоном, упираются в соседние 7.
Их планируете удалять?
Здравствуйте!
Судя по снимку зуб мудрости прорезался, его удаление не должно составить труда.
Так же на нижней челюсти-справа и слева зубы мудрости упираются в 7 зубы, что в дальнейшем может привести к их разрушению. Соответсвенно и другой верхний зуб не участвует в жевании.
В итоге в таких случаях обычно рекомендуется запланировать удаление всех Зубов мудрости.
Можно удалить два зуба мудрости с одной стороны, а затем на другой, чтобы была возможность жевать на какой-либо из сторон после удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить, что удаление верхних зубов мудрости, которые уже прорезались, является рутинной процедурой, не требующей сложных хирургических приемов. Вмешательство не сопряжено с травматичным извлечением.
В отношении нижних зубов мудрости, находящихся в костной ткани и упирающихся в соседние 7 зубы, ситуация может оцениваться как более сложная в техническом исполнении. Подобное расположение предполагает проведение разреза и извлечение зуба по фрагментам.
Однако вмешательство выполняется под местной анестезией и не сопровождается болевыми ощущениями.
После удаления возможны отек, незначительная температура и болезненность, купируемые анальгетиками (обычные послеоперационные явления).При сохранении нижних зубов мудрости существует риск постепенного разрушения соседних 7 зубов из-за постоянного давления.
Удаление всех 4 зубов мудрости может быть целесообразно в подобной ситуации для предотвращения отсроченных осложнений, при этом допускается поэтапное проведение вмешательства, т.е. по 2 зуба с каждой стороны, что делает заживление более комфортным.
Здравствуйте!
Приложенный панорамный снимок неинформативный в плане планирования удаления зубов мудрости.
По нему видно, что верхние зубы мудрости являются не сложными у плане удаления.
Обычно удаление таких зубов занимает около 5-10 минут.
Кстати, нижние зубы мудрости в таких случаях также показаны к удалению) Они расположены неправильно и будут разрушать соседние 7-е зубы.