Консультация ветеринара /

МКБ у кота — вопрос №1887671

Добрый вечер!
У кота (возраст около 6 лет) хронический цистит и мочекаменная болезнь (струвиты). Раз в год-полтора у кота были обострения. Новое обострение было в начале января 2024 года. Симптомы: мочился часто, маленькими лужицами, часто копошился в лотке, так и не сходив туалет, вялость.
Решила пролечить кота так же как и назначали 1,5 года назад:
цистон по 1 таб. в день, 14 дн
синулокс 250 мг по 1/4 таб в день, 10 дн.
корнам 2 мг. по 1/4 таб 14 дн.
Дней через 7 мочеиспускание нормализовалось, кот ходил по 2 раза в день с достаточным объемом мочи.
Планировала через 3 недели сдать анализ мочи для контроля. И как раз в этот момент (03.02.24) кот снова стал чаще мочиться и небольшими порциями.
04.02.24 сдали мочу - и если сравнивать с прежними анализами у него, мне кажется нет цистита. Струвиты в большом количестве, pH повышено как и раньше, остальное в норме.

Сейчас, на 10.02 кот ходит в туалет примерно по 5-6 раз в день (при цистите в январе было более 10 раз в день), маленькими лужицами, может сходить мимо лотка. Остальных симптомов нет, не вялый, холостых сидений в лотке нет.

Не могу понять, какое сейчас требуется лечение, так как раньше всегда лечили МКБ совместно с циститом, а сейчас признаков цистита нет.

Если ли способы остановить прогрессирование МКБ дальше?
Знаю, что надо больше потреблять жидкости, у кота 3 миски в квартире, но не особо пьет.
Сидел на лечебном корме Проплан уринари, но тоже случился приступ, поэтому результата не увидела.
Сейчас на сухом корме Best Dinner и влажном корме для стерилизованных той же фирмы.

Возраст: 6

Хронические болезни: МКБ, цистит, гастрит

Ветеринар
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов, пожалуйста.
Сейчас какое лечение применяете?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, добрый вечер! Подгрузила свежий анализ мочи, и два узи - одно августа 2023, когда лечили гастрит и печень, второе июнь 2022 года, когда был очередной приступ цистита и МКБ.
Сейчас никакого лечения нет.

Ветеринар
Моча очень-очень густая и щелочная. Мало пьёт - это плохо сказано, видимо, не пьёт вообще. Струвиты образуются именно из-за этого, в щелочной моче. Приступы задержки мочи возможны из-за отхождения солей, они царапают уретру, что приводит к её отёку.

Самое главное! Наладить питьевой режим. Без этого ничего не получится. Ставьте не миски, а тазы, чем крупнее, тем охотнее пьют, некоторые пьют только мутную воду, её можно мутить молоком, но часто менять. Креветочная вода, размороженная вода, и тд.
Кто-то любит фонтанчики, из крана. Кого-то этим тоже не удивишь, такие коты переходят на натуральное питание, им варят отдельно мясо+овощи+бульон.

Сейчас ваше кормление - диета УРИНАРИ, едим только её, и больше ничего. Есть в этой линейке паштеты, соусы, тоже можно, но только одного производителя, и только уринари. Эта диета закисляет мочу, она не гарант, что не произойдёт закупорки, потому что её действие направлено не на это, а на предотвращение образования новых солей. Минимум 7 дней вы её едите, на 7 день пересдаете анализ мочи, рн должна смешаться в кислую сторону. Если недостаточно, едим дальше, и так до оптимального рн.

Корнам даёте опять курсом, пока выходят соли, до 3 месяцев 2мг по 1/4 таб

Пока не решили проблему с питьем, поить самостоятельно через шприц без иглы. В день должен пить 30-50мл/кг. Можете попробовать Пурина Проплан Hydra Care, это вкусная водичка.

Уро-урси 1капс в день 14 дней. Либо клюкву размять, если будет с кормом есть (вряд ли).

Прошу прощения за длинный монолог, надеюсь, ничего не забыла.
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо! Все понятно. Корнам дома есть, сейчас прямо и начнем