Расшифровка УЗИ, планирование беременности

Здравствуйте. Планируем беременность, просьба расшифровать результаты УЗИ. Цикл разный, бывает что пол года идут день-в-день, бывают задержки на 2-3 месяца. Последний раз месячные были в конце декабря, потом снова примерно 12 января. В среднем идут 4-5 дней, не обильно.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела.
По УЗИ у Вас все в порядке.
Скорее всего, овуляция произойдет в правом яичнике, есть доминантный фолликул 12мм.
В течение какого времени Вы уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена, год как планируем

Какими способами отслеживаете овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена, тесты на овуляцию. Подскажите, может надо какие-то анализы дополнительно сдать (гормоны или еще что-то).., или УЗИ достаточно информативно? Стимулировать как-то нужно или в целом все хорошо и беременность без этого может наступить?

Тесты на овуляцию не всегда информативны, самый лучший способ - это фолликулометрия. Можете продолжить отслеживать рост доминантного фолликула уже в этом цикле.
Так как менструальный цикл у Вас регулярный, значит овуляция есть. Просто, скорее всего, Вы не попадаете в фертильное окно.
Анализы на гормоны можно сдать, но это не обязательно.
Вам нужно совершать ПА каждые 2-3 дня и отследить овуляцию с помощью фолликулометрии.

Мужу можно сдать спермограмму, чтобы не терять время и исключить мужской фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Колебания цикла +- 7 дней считаются нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все в порядке, отклонений нет. Сколько уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Год планируем. Партнер один уже 6 лет, но эти 6 лет я принимала КОК периодически. Последний год пытаемся забеременеть, если говорить простыми словами)

Вам нужно отслеживать овуляцию и чтобы половые акты были именно в это время. И все получится.

По узи все хорошо. Возможно, в правом яичнике будет овуляция в этом цикле, растет доминантный фолликул 12мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста дополнительные обследования/анализы нужны или УЗИ информативно? Как то стимулировать необходимо овуляцию или зачатие? Или просто обследовать мужа и пробовать дальше

Сколько Вы уже по времени планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина, год планируем

В таком случае нужно оценить уровень АМГ, сделать узи во 2ю фазу цикла, через 7 дней после подтверждённого факта овуляции, оценить толщину эндометрия.
Сдать супругу спермограмму.
Если спермограмма без отклонений- проверить проходимость маточных труб.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи всё нормально. Ваша задача отследить овуляцию. Есть овуляции? Как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Ольга, здравствуйте! Овуляцию отслеживала тестами, в ноябре тест был положительный. Но этого не отслеживала, надеялась что получится

Сдайте прогестерон за 5 дней до предполагаемой менструации или проведите фолликулометрию в одном цикле. У Вас на этом узи в одном из яичников фолликул 12 мм, в другом описаны фолликулы 11-12 мм. И непонятно, станет ли он доминантным или они останутся на этом уровне. От того, как часто и регулярно у Вас овуляция, зависит успех на беременность в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи патологии нет