Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ, планирование беременности — вопрос №1253236

Здравствуйте. Планируем беременность, просьба расшифровать результаты УЗИ. Цикл разный, бывает что пол года идут день-в-день, бывают задержки на 2-3 месяца. Последний раз месячные были в конце декабря, потом снова примерно 12 января. В среднем идут 4-5 дней, не обильно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ у Вас все в порядке.
Скорее всего, овуляция произойдет в правом яичнике, есть доминантный фолликул 12мм.
В течение какого времени Вы уже планируете беременность?
Клиент
Елена, год как планируем
Акушер, Гинеколог
Какими способами отслеживаете овуляцию?
Клиент
Елена, тесты на овуляцию. Подскажите, может надо какие-то анализы дополнительно сдать (гормоны или еще что-то).., или УЗИ достаточно информативно? Стимулировать как-то нужно или в целом все хорошо и беременность без этого может наступить?
Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию не всегда информативны, самый лучший способ - это фолликулометрия. Можете продолжить отслеживать рост доминантного фолликула уже в этом цикле.
Так как менструальный цикл у Вас регулярный, значит овуляция есть. Просто, скорее всего, Вы не попадаете в фертильное окно.
Анализы на гормоны можно сдать, но это не обязательно.
Вам нужно совершать ПА каждые 2-3 дня и отследить овуляцию с помощью фолликулометрии.

Мужу можно сдать спермограмму, чтобы не терять время и исключить мужской фактор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Колебания цикла +- 7 дней считаются нормой.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все в порядке, отклонений нет. Сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Год планируем. Партнер один уже 6 лет, но эти 6 лет я принимала КОК периодически. Последний год пытаемся забеременеть, если говорить простыми словами)
Гинеколог
Вам нужно отслеживать овуляцию и чтобы половые акты были именно в это время. И все получится.
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо. Возможно, в правом яичнике будет овуляция в этом цикле, растет доминантный фолликул 12мм.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста дополнительные обследования/анализы нужны или УЗИ информативно? Как то стимулировать необходимо овуляцию или зачатие? Или просто обследовать мужа и пробовать дальше
Акушер, Гинеколог
Сколько Вы уже по времени планируете беременность?
Клиент
Екатерина, год планируем
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно оценить уровень АМГ, сделать узи во 2ю фазу цикла, через 7 дней после подтверждённого факта овуляции, оценить толщину эндометрия.
Сдать супругу спермограмму.
Если спермограмма без отклонений- проверить проходимость маточных труб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи всё нормально. Ваша задача отследить овуляцию. Есть овуляции? Как долго планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Овуляцию отслеживала тестами, в ноябре тест был положительный. Но этого не отслеживала, надеялась что получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте прогестерон за 5 дней до предполагаемой менструации или проведите фолликулометрию в одном цикле. У Вас на этом узи в одном из яичников фолликул 12 мм, в другом описаны фолликулы 11-12 мм. И непонятно, станет ли он доминантным или они останутся на этом уровне. От того, как часто и регулярно у Вас овуляция, зависит успех на беременность в том числе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи патологии нет