Болят задние мышцы левой ноги при ходьбе
Два месяца лечили спину, в итоге сделали мрт, грыжа позвоночника 0.9 см, невролог назначил Ксефокам лидокоин дексаметазол пентоксифилин физ раствор, до этого почти таким же лечились, но нога все же чувствуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль такая же острая как в начале? Или значительно меньше?
Анна Олеговна, поменьше, сначала и спина и нога болела, а сейчас именно нога задняя часть где мышцы, и про ходьбе, когда лежишь не болит и иногда покалывание по ней как током будто
Грыжа давит на нервный корешок, это может вызывать боль само по себе ( из-за раздражения корешка). В целом острая боль может длиться до 3 месяцев. Боль как будто бьет током этот как раз нейропатическая боль. От нее хорошо помогает Габапентин 300 мг в первые 3 дня, 300 мг 2 раза в день 3 дня, 300 мг 3 раза в день в течение месяца . Можно вместо него амитриптилин 25 мг вечером . препараты по рецепту, можно взять у терапевта.
Если лечение будет без эффекта и будет болеть более 3х месяцев, то нужно пойти на очную консультацию к нейрохирургу с диском.
Принятый ответ
Добрый день! Грыжа не маленькая. Попробуйте рекомендованное лечение, если эффекта не будет, тогда на очный прием к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Дмитрий Валерьевич, обычно сразу операцию насколько я знаю не назначают, некоторые грыжи же возможно могут и уменьшиться, неужели вариант только операция?!
ну если поможет лечение, то, конечно, операция не потребуется. А так бывают ситуации когда может помочь только операция, и ее рекомендуют сразу. Но такие вопросы лучше обсуждать с нейрохирургом на очном приеме, когда он видит и снимки и пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, если эффекта от лечения нет, то нужно с диском обращаться к нейрохирургу очно для решения вопроса об операции! Если положительный эффект от лечения есть, продолжить лечение, регулярно заниматься лфк, курс массажа, исключить физическую нагрузки!