Консультация педиатра /

Ребенок закатывает истерики, когда остаётся с папой — вопрос №1909117

Ребенку два месяца. С 2х недельного возраста на ИВ.
Вопрос в том, как приучить ребенка оставаться с папой без истерик и засыпать без них.
С рождения, папа по мере свободного от работы времени проводит время с ребенком ежедневно. Когда ребенок родился, были новогодние праздничные выходные и папа мог подольше ночью с ним посидеть, усыпить, сидел с ним сам часа три. После праздников он забирает его каждый вечер перед сном на пол часа -час, чтобы я могла уложить старшего сына спать.
Но неделю назад, заметили, что ребенок начал по долгу у папы на руках засыпать и кричать, долго не мог успокоиться, но в итоге засыпал. После я уже несколько раз их не оставляла так вечером на укачивание, чтобы не было криков.
Так же заметили, что если я ребенка забираю у папы, он сразу успокаивается и у меня не кричит так никогда.
А на днях я ушла в магазин на пол часа. В итоге, пока меня не было ребенок у папы кричал до посинения можно сказать, 20 минут, ничего его не успокаивало, ни смена поз, ни отвлечь ни чем не получалось. Кое как он потом уснул с криками.
Подскажите пожалуйста, как приучить ребенка, чтобы он опять спокойно засыпал с папой, ну хотя бы не с такими истериками. Да, со мной он проводит бОльшую часть времени. Но папа ежедневно участвует, после работы не всегда получается конечно на долго. Но пол часа-час в день уделяет ребенку. И то пока он бодрствует, как начинается сон, приходится мне забирать, тк начинается крик.
К слову, бабушка приходит водиться раз в неделю, на два часа, и почему то с ней такого нету, нет истерик.
Как приучить ребенка быть спокойным с папой?
Оставлять их наедине на час и уходить? Или забирать ребенка, как только он начинает плакать у папы на руках, чтоб знал что я всегда рядом? Или просто находиться рядом? Что тоже будет сложно конечно и мне и папе справиться.
Через неделю мне придется уехать со старшим сыном на 4 часа. И я не представляю как папу теперь оставлять с малышом? Да и получается я и в магазин, либо по делам отлучиться теперь не могу даже на 20 минут. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Малыш еще очень маленький, мама у него ассоциация со спокойствием , безопасностью , поэтому на данный момент он может реагировать так на отца

Попробуйте для начала вместе с мужем играть с ребенком, разговаривать, как увидите что малыш переключил внимание на отца, уйти в другую комнату и так постепенно и ежедневно приучите ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Папа с ним спокойно играет и со мной и без меня. Проблема в том, что когда он пытается его усыпить, а теперь заметили и покормить из бутылочки, ребёнок кричит. Как приучить не пойму?

Педиатр
Дело времени! Возможно у малыша такой период!
Педиатр
Добрый день , Людмила . Все к ребёнка сейчас на инстинкте. Мама- ее запах , руки , это защита , лидер . Попробуйте находится вместе с мужем и ребёнком , разговаривать , в одной комнате, чтобы малыш слышал что мама рядом . И постепенно уходите на 5-10-15 минут , практикуйте каждый вечер . И благополучные 4 часа будут достигнуты. Если на гв , не забудьте сцедиться заранее , 4 часа вряд ли выдержит без еды .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок реагирует на запах, рекомендую пропитать маминым молоком салфетку или любую другую ткань (полотенчик, футболку) и пусть папа держит эту вещь рядом, например на плече, чтобы был запах. Рекомендую вместе проводить время, чтобы ребёнок был одновременно и с мамой и папой, вместе кушать, купать, читать книжки, просто сидеть на диване и потихоньку маме отлучаться начиная с 1-2 минут. Ребёнок привыкнет, не переживайте. Когда уедете на 4 часа - приготовьте банк молока в холодильник или заморозку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок на ИВ. С папой остаётся и без меня, когда бодрствует. Папа активно участвует, и купаем все. Вопрос в том, что ребенок сильно кричит, когда он его пытается усыпить или покормить из бутылочки, как сейчас заметили. Я забираю и ребенок успокаивается. И как вот приучить, чтобы папа тоже мог укачать и покормить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую перед сном давать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.