Консультация ветеринара /

Боли после стерилизации — вопрос №2866989

Здравствуйте. В среду 22 января провели собаке (простая дворняга) стерилизацию. Делали это потому, что у нее был простатит. Болел живот, были выделения и собака предпочитала сидеть на боку. Первые пару дней были тяжелые, спала очень тревожно, постоянно искала место, меняла позы. Ходит постоянно с колпаком, чтобы шов не расчесала. Потом вроде стало лучше, в течение дня довольна активна. Хорошо кушает, гуляет. Сегодня, в понедельник, все равно видно, что боли не прошли. Спит также плохо, меняет позиции. Иногда после того, как полежит, может просто встать и стоять. Это нормально? Когда у собаки должны пройти боли? Швы еще не сняли. Завтра поведем на осмотр. Стоит ли обратить врачей внимание на это? Или это типичное поведение собак для первой недели?

Возраст: 4

Хронические болезни: Пару лет назад собака съела плитку шоколада. Вовремя заметили и уже через часов восемь были у ветеринара. Три дня ставили капельницы. После этого вроде все было нормально.

Ветеринар
Здравствуйте. В течении первой недели после операции болезненность и дискомфорт в обрасти операции возможны. Если в целом самочувствие и аппетит хорошие то поводов для волнения нет. В ходе осмотра врач проверит швы и объективно оценят из состояние. Можно обсудить прием ветеринарных НПВС ( вемелкам, онсиор) для уменьшения дискомфорта и боли.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. После операции у питомца может наблюдаться дискомфорт или умеренные боли, особенно в первые дни после операции. В норме у большинства собак улучшение заметно уже на 4–5 день, а дискомфорт полностью проходит в течение 7–10 дней.
Если дискомфорт у питомца сохраняется длительное время, рекомендовано применение системных НПВС препаратов: Петкам, Флексопрофен, Онсиор, Вемелкам по инструкции к выбранному препарату в течение 3-5ти дней.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Иван.
Пока швы не сняты собака может испытывать дискомфорт.
Первые пять дней самые критичные, в этот период можно применять обезболивающий Мелоксивет.
Если шов выглядит хорошо (без истечений, не воспалён) аппетит сохранён, то описанное состояние является нормой после операции.
Принятый ответ
Ветеринар
Ваше беспокойство абсолютно оправдано, и важно внимательно следить за состоянием собаки после стерилизации. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее...

В первые дни боль имеет самый критичный характер, но она должна снизится к 5-7 дню. Если собака по-прежнему выглядит неудобно (меняет позы, стоит неподвижно, часто меняет места), это может указывать на боль или внутренний дискомфорт.

Что может быть причиной?
1. Натяжение или раздражение шва: это может быть вызвано активностью собаки, неправильным наложением шва или попаданием инфекции.
2. Недостаточная анальгезия: если собаке не давали обезболивающие или их доза была недостаточной, она может испытывать сильный дискомфорт.
3. Инфекция шва: Покраснение, отек или выделения из шва — признаки воспаления или инфекции.

Рекомендовано:
1. Внимательно осмотреть область операции
2. Добавить обезболивающее длительным курсом, препарат выбора Велкам или Петкам или Мелоксивет или Мелоксидил. Это НПВС, снимает боль и отек.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В первое время после операции боль и дискомформ присутствовать могут. Если боль сильно выражена, то могут применяться анальгетики (нефопам) или ветеринарные НПВС коротким курсом.
Какую терапию от простатита проводили? Если на момент операции были признаки простатита, то помимо кастрации необходимо применять ещё и антибиотикотерапию, если это бактериальный воспалительный процесс. Мочеиспускание на данный момент нормальное, не затруднённое, безболезненное? Если есть нарушение мочеоттока могут быть применены спазмлитики.