Консультация детского лора /

Заболело ухо при сморкании, водянистые выделения из уха , зеленые сопли — вопрос №1888116

Здравствуйте! Дочка 7 лет.
В понедельник начался насморк с прозрачными соплями без температуры. В ночь с четверга на пятницу сильно сморкнулась и заплакала, так как заболело ухо и стало плохо слышать. В эту же ночь поднялась температура и сопли стали зелеными. В пятницу, субботу температура поднимается до 38,6 снижаем нурофеном 3 раза в сутки. Как говорит дочка, ухо немного побаливает и слышит хуже. Ей больно если нажимать на голове за ухом. Также в ухе появляется незначительные водянистые выделения (дочка на пальчике показала). Врач педиатр по вызову на дом назначил закапывать Отипакс и анауран. С пятницы вечера заказываем Отипакс и три раза в день снуп в нос. Сопли есть и они зеленые. Могут ли быть эти выделения как раз капли? Или же из за сморкания случилась перфорация перегородки? Тогда Отипакс капать нельзя? Что нам нужно делать? Как лечиться? Это вирусное или может быть уже что-то бактериальное?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая ваши симптомы у вас не исключен острый гнойный перфоративный средний отит

Обязательно посетите лор-врача неотложно для осмотра уха

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Отипакс и анауран нельзя капать в ухо при перфорации перепонки

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, почему у вас подозрение на гнойный отит? Гноя из уха не идет ведь. Может ли это быть температура от вирусной инфекции? Или вы подозреваете что бактериальная инфекция? Меня беспокоит что температура начала повышаться быстрее после сбивания. Сначала было 9 часов, потом 7,5. Сейчас прошло 6 часов и опять 38,2. Ребенок вялый и лег спать

Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из уха косвенный признак перфорации перепонки - проявления гнойного отита, исключить его обязательно особенно при такой температуре и самочувствии ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть это капли которые мы капаем в ухо? Потому что специально закапали капли в здоровое ухо и там сейчас тоже мокро, когда пальцем дочь трогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть и капли, без очного осмотра можно только предполагать к сожалению
Клиент
Анна Юрьевна, были очно у Лора диагноз Экссудативный отит. Назначили амоксиклав 500 мг два раза в сутки в течение 7 дней. Я купил в суспензии. Можете прокомментировать? У дочки вес 22 кг. Как его лучше принимать перед едой или за 30 минут до еды? Какой интервал брать при двухразовом приеме?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра к вопросу

Дозировка антибиотиков верная из рассчета 50 мг на кг массы тела

Принимайте во время еды с интервалом 12 часов между приемом антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите дали амоксиклав в районе 18.00. Но температура после сбивания опять поднялась до 38,5 и выше через 3,5 часа. Дали теперь парацетамол. Ко всему прочему похоже гной начал идти через глазки. Подскажите когда начнет действовать антибиотик, и будет ли он в том числе на конъюнктивит действовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от назначения антибиотиков смотрим после 48 часов с начала их приема, антибиотик и парацетамол продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, может быть скорую вызывать и лечиться в больнице? Или это хуже будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если действительно высокая температура, выраженное плохое самочувствие у ребенка- посетите экстренно лор-врача в примерном отделении и сдайте общий анализ крови
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот сейчас после парацетамола снизилась до 37.3 температура. Дочка спит. Как думаете лучше будет дома лечиться антибиотиком или в больницу ехать?
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте до завтра
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А что делать если в глазах стал гной? Это опасно? Что предпринять?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявлением как вирусной так и бактериальной инфекции

В глаза можно капать Тобрадекс до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
С вечера воскресения начали прием Амоксиклава в дозировке 500 два раза в день. В понедельник температура опять повышалась до 38 к вечеру, ночью упала до 36. Сегодня во вторник температура опять поднялась на данный момент до 38. Состояние вроде лучше, она стала более активная, но в сон клонит иногда. С утра сопли зеленые были, сейчас светлые и вечером вчера тоже были светлые. Говорит что ухо не больно, только когда за ухом давишь немного боль есть, но слышит им еще хуже чем другим. Но меня беспокоит, что температура повышается. Как считаете антибиотик работает? Если да, то когда должна нормализоваться температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура держаться может еще 1-2 дня, антибиотик продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Подскажите, является ли показателем что антибиотик работает, если вместо зеленых соплей стали прозрачные и вечером после приема антибиотика во время сна ребенок потеет и температура с 38 понижается до 37?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне может быть показателем положительного эффекта на приеме антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации может быть перфорация барабанной перепонки
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки

Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а может быть это капли которые мы капаем в ухо? Потому что специально закапали капли в здоровое ухо и там сейчас тоже мокро, когда пальцем дочь трогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут быть капли

Капли лучше не закапывать, а вставлять на ватной турундочке, чтобы они не вытекали

Клиент
Маргарита Александровна, были очно у Лора диагноз Экссудативный отит. Назначили амоксиклав 500 мг два раза в сутки в течение 7 дней. Я купил в суспензии. Можете прокомментировать? У дочки вес 22 кг. Как его лучше принимать перед едой или за 30 минут до еды? Какой интервал брать при двухразовом приеме?
Детский ЛОР, ЛОР
При экссудативном среднем отите антибиотик не нужен

ОАК вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, оак не сдавали. Врач посмотрел на зеленые сопли, сказал что это гной. Температура поднимается до 39 и ребенок вялый и хочет спать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните принимать антибиотик
Дозировка верная
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите дали амоксиклав в районе 18.00. Но температура после сбивания опять поднялась до 38,5 и выше через 3,5 часа. Дали теперь парацетамол. Ко всему прочему похоже гной начал идти через глазки. Подскажите когда начнет действовать антибиотик, и будет ли он в том числе на конъюнктивит действовать?
Клиент
Маргарита Александровна, может быть лучше вызвать скорую и лечиться в больнице?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа - за это время должно наступить улучшение
Если вам пугает состояние ребенка - можете по СМП показаться дежурному ЛОР врачу в отделении стационара
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а амоксиклав будет лечить гнойный каньюктивит? У дочки в глазках начался образовываться гной. Или надо чем то закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это одна и та же инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите чем нужно протирать глазки от гноя? И нужно ли дополнительно закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните в глаз капли Тобрадекс по 1 кап 2 раза в день - 7 дней
Протирайте ватным диском с физ раствором
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
За это время температура должна нормализоваться
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
То что температура снижается - это положительная динамика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. От самого сморкантя перфорация не может появиться. Она появляется, когда гной за перепонкой образуется. Вероятно,при смлрканти да счёт повышения давления проявился уже существующий отит
Я думаю,что стоит начать применять антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав из расчета 50 мг на кг
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер