Консультация терапевта /

Апатия, мало энергии, горячая голова — вопрос №1888224

Апатия, мало энергии, сухая кожа, губы пересохшие, слизистая в носу тоже. Голова часто горячая, глаза давят, тяжелые. Всё время хочется их закрыть. Лицо, особенно подбородок сжимается, покалывает. У меня шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония. В анализе крови железо в норме, ферритин -5, а гемоглобин выше нормы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония, синусовая тахикардия, раздраженный кишечник, узлы щитовидки

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина. Рекомендую начать прием омега-3, средиземноморскую диету, дополнительно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д для исключения дефицитов. Ферритин 5 очень низкий, несмотря на нормальный уровень глюкозы, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц для восполнения "депо" железа, на уровень общего гемоглобина это не отразится. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! загрузила анализ крови , который сдавала летом. Идёт ухудшение?

Нарколог, Терапевт
Анализ крови примерно одинаковый
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Можете пройти тест hads. И приложить результат?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, что это за тест?
Терапевт
На определение уровня тревожности.
Так же по анализам
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Повышение холестерина: Омакор 1000мг по 1*2 в день 3 месяца, затем контроль показателей.
Планово УЗИ сосудов головы, шеи и артерий нижних конечностей.
Клиент
Евгения Сергеевна, я не знаю как проходить этот тест на тревожность, но думаю, что он повышен: живу на территории СВО - Донбасс +вегето-сосудистая Дистония, шейный остеохондроз, 1.5 года назад гибель мужа. Периодически лечусь у невропатолога. Назначает в том числе и успокоительные, антидепрессанты (периодически). Делала узи шейных сосудов. Сейчас прикреплю
Терапевт
Хорошо. Жду.
Сейчас без противотревожных препаратов?
Клиент
Евгения Сергеевна, стараюсь быть без них, начинаю пить только когда начинает сжимать лицо, подбородок, шея и мокреет за правым ухом в голове. Образно говоря, когда начинает мандраж. Тогда начинаю пить капли сердечные и Афобазол
Терапевт
Я бы рекомендовала вам начать противотревожные препараты начать ( атаракс, мебикар)
По результатам УЗИ признаков атеросклероза пока мало- статины не нужны.
Клиент
Евгения Сергеевна, узи нижних конечностей не делала. Но варикоз меня уже мучает, плюс шпоры появились. Постоянно болезненные ноги (низ), особенно болезненные после покоя. Надо расходиться
Терапевт
С учётом нарушения венозного оттока, можно Пентоксифиллин ( но его лучше в капельницах, 2 раза в год весна и осень)
И с ним же либо Ксефокам в капельницах, либо тексаред в таблетках.
По пяточной шпоре снимки делали? ( тут тоже лечение включает НПВП-- Ксефокам таблетки или тексаред, примочки с гипертоническим раствором, и физиолечение: магнит+ лазер до 10 процедур, далее фонофорез с гидрокортизоновой мазью до 10
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! К тому же я нахожусь в состоянии климакса. Месячные приходят раз в 3 месяца среднем. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне надо пойти в больницу, чтобы привести себя в нормальное состояние?
Терапевт
если смотреть сэто стороны, то тогда вначале к гинекологу( чтобы подобрать терапию при климаксе, сейчас есть выбор препаратов, можно сделать, чтобы он протекал мягче), далее к неврлогу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки гемоконцентрации (сгущения), необходимо увеличить питьевой режим.
Есть признаки железодефицита, низкий ферритин это подтверждает. Необходимо начать прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
По данным липидограммы, повышение холестерина за счет фракции низкой плотности. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении показе прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Остальные отклонения клинически незначимы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при таком низком ферритине организм находится в состоянии тканевой гипоксии, депо железа обеспечивает полноценно только 5 кг веса тела при таком значении. Обязательно к приёму препараты железа и альбумин (белок). Повышенный гемоглобин от гемоконцентрации от недостатка питьевого режима или от гипоксии, что напрямую связано с низким ферритином. Железо может быть и в норме, но его некому разносить по клеткам: ферритин очень низкий. Холестерин повышен и липопротеиды низкой плотности. Рекомендую. Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
По анализам у вас железодефицитная анемия и низкий ферритин тому подтверждение, он повысился ввиду компенсации из-за низкого содержания железа
Рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 7 1.5 мес далее пересдать феритин
Кал на кровь + консультация гинеколога для выявления причины

Повышен уровен холестерина, рекомендую аторвастатин 20 мг после ужина 2 месяца далее повторно сдать
Омега 3 утром на 2-3 мес

Опите подробно после чего все началось , мерили давление?
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо! Это всё началось после простуды 2020 (может быть ковид, я анализы не сдавала). Тогда же первый раз выявили железодефицитную анемию. Пролечила, чуть легче стало. Но чувство усталости, апатии практически всегда со мной. Почему-то не усваивается ферритин у меня. Кровотечений нет. Питание у меня нормальное: стараюсь есть и мясо, и печень, и рыбу и т.д. Есть синдром раздраженного кишечника, гастрит периодически.
Терапевт
Возможно из-за гастрита, недостатка фактора , рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и дообследоваться