Консультация кардиолога /

Вероятность инсульта — вопрос №1888226

Здравствуйте. В ноябре прошлого года почувствовала себя плохо утром едва встав с постели. Давление не удалось измерить. Позвонила в скорую и пока разговаривала некоторые слова не могла произнести. Состояние было плохое. К приезду скорой стало гораздо лучше и врач осмотрев, ничего не обнаружил . Посоветовал сделать МРТ и сходить к неврологу. Мрт сделала в конце декабря и пошла к неврологу. Невролог сказала, что я перенесла инсульт около полугода назад , а это было ишемическая атака. В интернете прочитала, что наоборот тиа бывает перед инсультом за 3-12 месяцев. Скажите, может ли инсульт снова быть? Мне очень страшно. Из терапии пью
Конкор 2,5
Вальсакор 160
Аторвастатин 20
Кардиомагнил 75

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, невроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно анализы крови+липидограмму.
Узи сердца, узи сосудов шеи.
Какие показатели давления и пульса?!
Клиент
Регина Рафагатовна, по УЗИ сосудов шеи атеросклероз 25-30%. Липиды в норме, коагулограмма в норме. Пульс около 60+-5. Давление от 110/80 до 90/60 даже было. При низком чувствую себя хорошо

Кардиолог, Функциональный диагност
МРТ результат прикрепите
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую получать сосудистую терапию у неврологов.
Для разжижения крови обязательно аспирин.
Повышения артериального давления?!
Клиент
Регина Рафагатовна, сосудистая терапия -это Мексидол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да пикамилон, цераксон по показаниям.
По МРТ есть признаки перенесённого ишемического инсульта.
Никаких прогнозов вам не скажут по поводу повторных ишемических инсультов.
Клиент
Регина Рафагатовна, от ноотропов у меня бессонница, в частности от пикамилона. Мексидол нормально переношу. Какая давность инсульта? Он не микро?
Кардиолог, Функциональный диагност
Давность не могу сказать, если без клиники может и микро.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, Кардиомагнил как принимать, если к примеру нужно принять обезболивающее? И совместим ли он с донормилом и тералидженом(иногда пью чтобы уснуть)
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимать ежедневно, под прикрытием омеза или нольпазу хотя бы 10 дней в каждом месяце.
Клиент
Регина Рафагатовна, я про совместимость хотела узнать, как быть в случае необходимости принять эти препараты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать, препараты совместимы.
Разница между приёмами препаратов 20-30 минут.
Клиент
Регина Рафагатовна, в инструкции написано , что с обезболивающими нельзя?!
Кардиолог, Функциональный диагност
С осторожностью
Клиент
Регина Рафагатовна, я не понимаю, что значит с осторожностью. Таблетку просто пьют.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не рекомендуется злоупотреблять, а так можно единично
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла . Но иногда боль сама решает все, увы... Может в это время Омез принимать для страховки?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Транзисторная ишемической атака действительно иногда проходит быстро, и иногда даже без последствий.
Для того чтобы понимать риск возникновения инсульта нужно знать степени стенозов, например БЦА., по эти показателям можно судить о рисках.
Обязательно нужно контролировать липидный спектр, не просто снижать общий холестерин, а держать ТГ, например в рекомендуемом диапазоне, Вы принимаете аторвастатин 20 мг, это хорошо, нужно обязательно убедиться что липидный спектр на фоне приема этой дозы в норме.
Для полного контроля за ситуацией сделайте золтеровское мониторирование, это даст возможность исключить пароксизмы мерцательной аритмии, которая тоже может нарушать кровообращение.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Клиент
Светлана Николаевна, некоторые анализы прикрепила. Атеросклероз 25-30%
Кардиолог, Терапевт
Это не критичные стенозы, вместе с тем факт нарушения кровоснабжения модна имеется ( изменения глицина и тд). Возможно к не критичным механическим стенозам сосудов шеи, присоединился спазм сосудов динамический ( стресс, резкое изменения системного АД, атмосферного давления), иногда бывает когда «маленький» тромбик, поэтому нарушения минимальны.
Проверьте сердце на потенциальные нарушение ритма, препараты разжижающие кровь ( кардиомагнил 75 мг, например), принимайте постоянно.
Клиент
Светлана Николаевна, по поводу Кардиомагнила. Терапевт рекомендовала принимать через день, поскольку кровь обновляется раз в несколько дней. Так можно? И ещё проконсультируйте по поводу совместимости Кардиомагнила с такими препаратами:
1. Что делать, если нужно принять обезболивающее или парацетамол?
2. С корвалолом
3. Тералидженом и донормилом (иногда пью чтобы уснуть)
4. Алкоголем (что уж греха таить, праздники бывают)
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил принимается согласно все рекомендации ежедневно, профилактика инсульта должна быть ежедневной, а не согласоваться с «обновлениями крови»
Если Вам нужно принять парацетамол или другие НПВП, Вы принимаете кардиомагнил обязательно, чтоб не было гастропатии принимаете омез 20 мг на ночь.
Препараты назначенные неврологом принимаете по схеме, назначенной неврологом, они сочетаются со всеми препаратами в Вашей схеме, только делайте перерывы между приемами таблеток разных 30-40 мин ( не горстью все утренние, а потом горстью все вечерние).
Алкоголь есть алкоголь, если бокал вина, ничего не будет. Более значительные объемы к сожалению не предсказуемы по работе в печени, и т д. И пиво очень плохо. Лучше крепкий алкоголь, если слово «лучше» можно употребить в этом месте.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, пиво не пью из -за повыш МК. Да, я поняла, что лучше крепкий. Я всегда стараюсь с перерывами пить. Утром только конкор пью. А вечером начиная с 19 часов Кардиомагнил, аторвастатин и вальсакор с перерывом .
А алкоголь в течении одного дня с Кардиомагнилом ничего не будет? Сейчас я алкоголь если когда пью, то на следующей день (поскольку Кардиомагнил через день пила).
Кардиолог, Терапевт
Я думаю такие предосторожности с каджиомагнилом избыточны.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответы! "Переварю" информацию, если что, ещё спрошу что-то...
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, подскажите, нельзя ли заменить Кардиомагнил на Клопидогрель? Может не будет проблем с взаимодействием с препаратами?
Кардиолог, Терапевт
Заменить то можно. Клопидогрель это серьезный препарат с такими же рисками, посмотрите инструкцию к клопидогрелю и осознаёте что препарат не легче. Кардиомагнил Вам никаких сложностей то и не создаёт, принимайте ежедневно и все.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла. Подскажите, как в случае тиа оказать себе первую помощь. Я очень боюсь теперь этого.
Клиент
Светлана Николаевна, ещё забыла спросить про совместимость К. С амитриптилином? Мне тоже невролог от бессонницы выписывала. Пить я не стала, но на всякий случай у меня лежит... Бессонница порой очень сильная.
Кардиолог, Терапевт
Вот по поводу амитриптилина я не согласна. Переговорите с неврологом, пусть заменят на более современный препарат.
Амитриптилин как раз и имеет много особенностей, да и на голову действует плохо.
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, в какое время лучше пить Кардиомагнил? И если принять противовоспалительное, то Омез до или после Кардиомагнила? И надо ли когда-нибудь делать перерывы в его терапии?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, кардиомагнил это препарат, это препарат который принимается один раз в сутки, как начали например принимать в 18 часов, так и принимаете, плюс- минус конечно допускается. Кардиомагнил назначается для вторичной профилактики инфарктов, инсультов, ТЭЛА и других сосудистых катастроф, я думаю Вы понимаете что профилактировать нужно в когда, а не в стиле « летом я не принимаю препарат потому что кушаю много овощей». Вы же хотите максимально защититься от сосудистых катастроф, а не эпизодически и с перерывами.
Омез 20 мг принимают на ночь перед сном, это то время когда ложитесь спать и киприемц пищи он отношения не имеет.
Если нужно принять НПВП, кушаете и принимаете, не натощак, когда есть необходимость лечиться.
А профилактировать гастропатию принято рабепразолом ( ребагит), этот препарат пропивают 2-4 недели раза 2 в год, не отменяя терапию основную и все как правило нормально.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, ничего не поняла из того, что Вы написали.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда .
Совсем не обязательно что ТИА перед инсультом , все может быть и наоборот !!
Но Ваши симптомы Не похожи на проявления инсульта !!
В любом случае окончательное слово за профильным специалистом в этой области , это невролог !! Неврологи занимаются и исключают инсульт , а кардиологи инфаркт .
Как себя чувствуете на данный момент ?
Когда делали ЭКГ и эхо - кардиографию ( узи сердца)???
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Эхо делала в мае прошлого года. ЭКГ в ноябре когда скорая приезжала . Невролог и сказала и про инсульт и про тиа. Давление в норме или пониженное обычно в спокойном состоянии.
Кардиолог
Надежда, кардиомагнил советую заменить на более безопасный препарат, это клопидогрель 75 мг после еды , в отличие от кардиомагнила ( это аспирин прежде всего ) он не провоцирует возникновение язв и эрозий желудка , совместим со всеми препаратами , которые Вы принимаете !!!
А вообще , у Вас хорошая терапия :
Если будете эффективно контролировать и не допускать повышения давления , целевые показатели 120-130/80 + статин + препарат для предотвращения тромбообразования , все это обеспечивает надежную защиту от инсульта !!!
Обращайтесь ?
Всегда рада помочь ?
Клиент
Юлия Владимировна, правда аспирин можно этим заменить? Никто из врачей никогда про него мне не говорил... А по эффективности он не хуже аспирина?
Кардиолог
Надежда, я поняла по поводу обследований и показателей давления ;
Но помните , что пониженное не очень хорошо, так же как и повышенное , так как при избыточном снижении давления может быть ухудшение кровоснабжения головного мозга, целевой уровень не ниже 120/80 , это важно !!!
При необходимости коррекция гипотензивной терапии !!
клопидогрель нисколько не хуже кардиомагнила , а даже более эффективный препарат
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, когда 120/80 мне уже не хорошо, у меня никогда столько не бывает . Всегда ниже. Только может при стрессах. Пробежалась по инструкции, там тоже пишут несовместимость с противовоспалительными и влияние на желудок.
Кардиолог
Надежда, к любому лекарственному препарату пишут про влияние на желудок !
Но поверьте моему большому клиническому опыту , что именно этот препарат имеет меньшее негативное влияние на желудок и слизистую ЖКТ .
С противовоспалительными препаратами совместим !!!
Если не доверяете моим рекомендациям, какой тогда смысл таких консультаций ?!
Клиент
Юлия Владимировна, да дело не в доверии, я просто впервые слышу про этот препарат и хочу понимать, что и как. Всегда страшно пить что-то впервые. А со снотворными он совместим, например донормил или тералиджен, иногда для сна пью?
Кардиолог
Да. , эти препараты совместимы !
Клиент
Юлия Владимировна, поняла Вас! Спасибо за консультацию!!
Кардиолог
Надежда, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Берегите себя ?
Кардиолог
Надежда, те врачи , которые , пишут что клопидогрель серьезный и опасный препарат , ничего , к сожалению , об этом не знают !!
Я с этим много сталкивалась в своей клинической практике !!!
Инструкциии к препаратам пишут не для пациентов , а для врачей !!!
И если бы я не была бы так уверена в большей безопасности клопидогреля , по сравнению с аспирином , я бы не уделяла там много внимания этому вопросу !!!
Поверьте мне , это более эффективный и безопасный препарат , для предотвращения ТИА и инсульта. , можете уточнить об этом у неврологов !!
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, я поняла. К сожалению, на счёт многих вопросов у врачей нет единого мнения. Так же по поводу Амлодипина я совершенно иное слышала ...
Клиент
Юлия Владимировна, прошу прощения, амитриптилина. Я перепутала почему-то
Кардиолог
амитриптилин это прежде всего антидепрессант.
Для нормализации сна советую Мелаксен за 30-40 минут до сна , он нормализует естественные биоритмы , нормализует засыпание и качество сна, хорошо переносится !
Клиент
Юлия Владимировна, мелатонин мне не помогает от слова совсем. Я тревожный человек, борюсь с неврозом на фоне инсульта и прочих болезней. Уже год борюсь . Стало намного лучше, но ещё тревога присутствует из-за мыслей про инсульт.
Кардиолог
Я поняла !
В таком случае на ночь остаются препараты тералиджен , можно донормил .
Кроме того, атаракс 25 мг перед сном достаточно эффективный препарат