Консультация уролога /

Как размочить пожилого человека 78 лет после установки фаллея — вопрос №3082024

Катетер Фаллея простоял месяц. Установлен после ишемической атаки в связи с задержкой мочи. на КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СПИННОГО ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ. Сняли катетер пробуем размочиться. Моча идет тонкой струйкой. Вечером катетером нелатона опорожняю мочевой пузырь. Остаток мочи 600 мл. Есть ли смысл продолжать или поставить обратно фаллея?

Возраст: 87

Хронические болезни: аритмия.

Уролог
Здравствуйте. Если хроническая задержка мочи обычно ставят цистостому (трубку через низ живота в мочевой пузырь) , а не уретральный катетер. Однако для начала можно попробовать альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день). Возможно на фоне препарата мочеиспускания восстановится
Клиент
Мурат Анатольевич, . Основными показаниями для проведения этой операции являются :доброкачественная гиперплазия простаты; травматическое повреждение мочеиспускательного канала; врожденные аномалии развития мочевыделительной системы; обструкция камнем или опухолью;
техническая невозможность установки уретрального катетера;
необходимость длительного искусственного отведения урины из мочевого пузыря (например, у пациентов с повреждением спинного мозга);
острый выраженный воспалительный процесс в предстательной железе, уретре.
У нас ничего этого нет. Почему стому?

Уролог
Нет, я имею ввиду, что эту цистостому ставят, если есть противопоказания к оперативному лечению аденомы простаты и консервативное лечение не помогает. Это как альтернатива катетеризации мочевого пузыря. А так конечно, лечение начинают с препаратов (альфа-блокаторы)
Клиент
Мурат Анатольевич, у него на кт простата то не увеличена. Причина наверно возраст, гидроцефалия? Я даже не знаю мучать его дальше катетеризированием или установить стому. Я надеюсь что он может быть размочится. процесс то пошел. 5 день после Фоллея по 500 мл мочи выделяет сам. но 1400 в два приема выводим катетером.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эффективным считается для улучшения мочеиспускания начать приём урорек 8 мг по 1 раз в день в одно и то же время суток, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или тамсулозин (омник) 0,4 мг по 1 к * 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Учитывая возраст, рекомендуется ежегодно проходить обследования: ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ почек, так как если гиперплазия предстательной железы выраженная, то уже начинают и почки "страдать". Проверить ещё рекомендовано б/х анализ крови на показатели работы почек - мочевину, креатинин.
Если будет острая задержка мочи, когда вообще не сможете помочиться, то это экстренное состояние - рекомендовано вызывать скорую помощь, потребуется выводить мочу катетером. Также в зависимости от состояния, объёма предстательной железы, в больнице могут поставить эпицистостомический дренаж для отведения мочи.
Клиент
Галина Александровна, допустимо ли на время приема урорека периодическая катетеризация нелотоновыми катетерами, С какой периодичностью с учетом что за сутки получилось самостоятельно помочиться 400-500 мл мочи. Четвертый день после Фаллея. Есть ли вероятность что полдучится добиться нормального отхождения мочи чтоб не ставить цистостому, КТ почек показало, что чашечно - лоханочная система почек расширенасправа за счет чашечек всех групп до 26 мм, ПЗР лоханки до 26 мм, правый мочеточник на всем протяжении до 12 мм. Конкрименты не выявлены. Паранефральная клетчатка не изменена. Предстательная железа не увеличена. Есть проблемы с возрастными изменениями мозга. КТ признаки дисциркулярной энцефалопатии, гидроцефалии.
Клиент
Галина Александровна, алина Александровна, допустимо ли на время приема урорека периодическая катетеризация нелотоновыми катетерами, С какой периодичностью с учетом что за сутки получилось самостоятельно помочиться 400-500 мл мочи. Четвертый день после Фаллея. Есть ли вероятность что полдучится добиться нормального отхождения мочи чтоб не ставить цистостому, КТ почек показало, что чашечно - лоханочная система почек расширенасправа за счет чашечек всех групп до 26 мм, ПЗР лоханки до 26 мм, правый мочеточник на всем протяжении до 12 мм. Конкрименты не выявлены. Паранефральная клетчатка не изменена. Предстательная железа не увеличена. Есть проблемы с возрастными изменениями мозга. КТ признаки дисциркулярной энцефалопатии, гидроцефалии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По вашему описанию остаточный объем мочи в 600 мл очень большой. Ранее были проблемы с мочеиспусканием? Делали ли УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты? Кровь на ПСА общий сдавали?