Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2886514

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, расшифровку анализа крови. Год назад бабуля делала колоноскопию (до неё ничего не беспокоило), после исследования появилась боль в животе (не проходит по сей день). Гастроэнтерологи хором говорят, что присутствуют только возрастные изменения. Фгдс (сдавала месяц назад) в норме. Пролечили хеликобактер пилори, анализы дальше чистые. Уже не знаем где искать. В августе 24 года была ишемическая атака. С августа по декабрь бабушка пила огромное кол-во таблеток (избавлялись от последствий атаки+ лечили хеликобактер пилори). Сейчас хотим узнать что с кровью. Есть ли какие-то серозные отклонения? На пенсионеров в поликлиниках машут рукой…

Возраст: 74

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

На данный момент нет признаков орви или может переболела недавно ?
Нет ли боли или рези при мочеиспускании ?

1) В общем анализе крови
Снижены нейтрофилы, повышены базофилы, лимфоциты и тромбоциты.
Данные показатели характерны для инфекционного воспалительного процесса, вероятно вирусной природы

2) Незначительное повышение АЛТ на несколько единиц допустимо, так как вы принимали антибиотик, бывает повышается при погрешности в питании
Нужно посмотреть УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Бывает повышается при холестазе (застой желчи) на фоне заболевания органа.

3) есть дислипидемия - повышены триглицериды и ЛПНП (плохой холестерин), учитывая наличия транзиторной ишемической атаки, риск атерогенности (атеросклероза) высокий. В таком случае, стоит рассмотреть приём статина (например, розувастатин или аторваститин) и эзетимиб в комбинации. Если вы уже принимаете, нужна корректировка дозы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы вашей бабушки.
1. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Повышение BAS базофилов в % тоже не имеет диагностического значения

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л, все в норме.

4. Повышен общий холестерин ТС (total cholesterol) и его плохая фракция лпнп (L-cholesterol).
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). лишнее масло не ложить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

5. В моче признаки инфекции мочевыводящих путей. Правильно ли собиралась мочи? подмываясь? Среднюю порцию в чистый контейнер? жалоб нет?

Именнл внимание нужно холестерину и ЛПНП обратить, скорее всего атеросклероз есть, нужно посмотреть сосуды, если атеросклероз есть: начать статины- Роксера плюс 20+10 мг на 8 недель, потом контроль ЛПНП
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!.
По общему анализу крови присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции. Не болели недавно?
Повышение алт незначительное, рекомендую смотреть в динамике через 2-4 недели
Принимаете ли какие-то препараты от холестерина?
Как давление делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализах есть данные за перенесенную недавно инфекцию, не болели орви? Как сейчас ваше самочувствие?
Так же незначительно повышены печеночные ферменты, вероятнее всего на фоне приема препаратов, вы принимаете какие-то лекарства? Я бы порекомендовала наблюдать в динамике за показателями.
Принимаете какие-то статины?