Повторный приступ ишемической атаки
Ребёнку 7 лет. В июне была ишемическая атака. Диагноз ВСД, сегодня приступ повторился. Сильзаболела голова и начал падать, сознание изменённое, на вопросы не отвечал. 13 марта рвало, голова немного болело. Принимаем сейчас Диакарм, Аспаркам и Нооклерин. Что сейчас делать, запись к неврологу только в апреле.
Покапайте ему в нос детские мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, подавайте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, проколите кортексин по 10мг внутримышечно 10 дней
Здравствуйте! Добавьте к лечению пикамилон 0.02 2 рд 1 месяц, кортексин 10 мг вм 10 дней, магне в 6 жидкий по 1 ампуле 3 раза в день 1 месяц
Регина, пикамилон мы уже просили, сразу после постановки диагноза
Тогда можно сейчас пропить винпоцетин 5 мг 2 рд в течение месяца
И у вас вероятнее всего не ишемической атака, в таком возрасте она не бывает, вегето-сосудистый криз
Регина, вместе с остальным препаратами?
Да, все они совместимы. Диакарб с аспаркамом 10-14 дней; нооклерин и винпоцетин в течение месяца; магний месяц. Кортексин можно проколоть после данного курса 10 дней
Регина, спасибо большое!
Не за что! Здоровья!
Регина,
Здравствуйте, почему вы решили, что это ишемическая атака? Делали мрт головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи?
Екатерина, на мрт всё хорошо. На рентген при наклоне головы вперёд идёт смещение позвонков. На доплере сосудов и обнаружили проблему.
Принятый ответ
Пл симптомам похоже на пооявление внутричерепное гипертензии, желательно сделать МРТ. По поводу шейного отдела, нужна лечебная физкультура, мануальная терапия хорошо с такими вещами работает
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте. По поводу ишемических атак какие обследования были пройдены? Диагноз точно установлен что ишемические?
Начните давать Циннаризин 25 мг по четвертинке таблетке 3 раза в день - 2 месяца.
Глицин 100 мг по пол таб растирать и за щечку 3 раза в день - 1 месяца.
Яна, на мрт и ээг всё хорошо. Просили пикамилон, цитофлавин и триампур. Сейчас пьём, то что написала. Смещение позвонков при наклоне головы вперёд, изменения в сосудах на доплере.
Смещение позвонков при наклоне - по рентгену увидели? А можно узнать какие изменения на допплере?
Яна, да, по рентгену Ретролистез С2, С3, нестабильность С4, С5. Доплер - деформация хода правой ВСА ( S-образная), гемодинамически незначимая. Неравномерность и непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале шейных позвонков. Признаки нарушения венозного оттока с обеих сторон.
Принятый ответ
А то что нестабильность и ретролистез - Вы не пробовали мануальную терапию ( у хорошего мануалиста), есть специальные миофасциальные техники.
Яна, думала, но где у нас это найти? Мы в тверской области живём, даже невролога в городе нет. В Тверь ездим.
Просто препараты временный эффект дают.
Если действительно при определенных позициях позвонок "съезжает" и давит на сосуд, того более действенным будет репозиционирование. Может получится найти, там всего возможна одна процедура потребуется, после чего пару недель в воротнике Шанца стабилизирующем. Но опять же, только грамотный мануальный терапевт.
Яна, спасибо, попробую поискать.
Совсем не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можно подавать глицин 1 таб 3 раза в день до 1 месяца, проколоть внутримышечно кортексин 10мг 1 раз в день 10 дней.
Что из обследований проходили?
Алина, мрт, ээг - всё хорошо. При наклоне головы вперёд идёт смещениетпощвонков. Доллар сосудов подтвердил проблему
Вероятно, из-за смещения позвонков идёт нарушение кровотока.
Попробуйте обратиться к хорошему мануальному терапевту.
Здравствуйте,какие обследования проведены? Какие результаты обследования?