Консультация инфекциониста /

Рецидивирущий герпес — вопрос №1888334

Здравствуйте! Мне 35 лет 4 года мучаюсь опоясывающим и генетальным герпесом, рецидивы почти каждый месяц перед месячными. Из всех препаратов помог более длительно примерно на 3-4 месяца Аллокин Альфа, потом началось заново

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический цервецит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у Вас частые рецидивы генитального герпеса, то ВАм показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия валацикловиром (500 мг 1 р./Сутки) либо ацикловиром (400 мг 2 р./Сутки). Если есть явные провоцирующие факторы для высыпаний, то старайтесь их избегать.
На ВИЧ-инфекцию Вы обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Ещё у меня низкий гемоглобин и ферритин

Клиент
Ольга, а то что опоясывающий герпес? Такое же лечение
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли это именно опоясывающий герпес, скорее всего, тоже простой.
Опоясывающий герпес у людей с более-менее нормальным иммунным статусом высыпает 1 раз в жизни, далее иммунитет в вирусу варицелла-зостер (герпес-вирус 3 типа, вызывает ветрянку и опоясывающий герпес) повышается и он больше не высыпает. Даже у иммунодефицитных пациентов опоясывающий герпес не высыпает ежемесячно.
Клиент
Ольга, валацикловир пить пол года и все верно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, как минимум, можно и дольше (в исследованиях принимали до 2 лет - это безопасно). Во время рецидива переходите на лечебную схему на 5-7 дней, затем возвращаетесь к профилактической.
Клиент
Ольга, благодарю
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае рекомендую попробовать супрессивную терапию вирусов герпеса. Она заключается в ежедневном постоянном приеме я Валацикловира в дозе 500 мг минимум 6 месяцев. Она эффективна и в отношении генитального герпеса, и в отношении опоясывающего герпеса. Во время лечения рекомендуется 1 раз в 3 месяца контролировать показатели функции почек (мочевина, креатинин) в биохимическом анализе крови. Если в период приема препарата высыпаний не будет, значит, терапия эффективна и её можно продолжать дальше. На сегодняшний день нет препарата, который способен убрать вирус герпеса из организма человека. Валацикловир будет подавлять активность вируса и он не будет выходить на поверхность кожи и слизистых. Рекомендую Вам также сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить иммунодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, благодарю ?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас простой рецидивирующий герпес 2 типа.
Вам следует проводить профилактический длительный прием пртивовирусных средств.
При обострении принимайте Валацикловир в лечебной дозе 10 дней, потом переходите на профилактическую, которую следует принимать ежедневно не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! А вацикловир канон отечественный наш подходит?
Инфекционист
Этот препарат подходит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)

Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, гемоглобин низкий и ферритин тоже
Инфекционист, Гепатолог
Значит восполняем дефицит у терапевта, если таблетки не помогают, то рассматриваем капельницы
Клиент
Ирина Владимировна, валацикловир канор более дешевый аналог подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, действующее вещество одно
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю ?
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловиром 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн на ночь 1 раз в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 дней. По улучшению пройти вакцинацию витагерпаваком