Консультация педиатра /

Герпес у новорожденного — вопрос №1355215

Здравствуйте. Выскочил у меня герпес на губе. Ребенку 5 дней от роду. До этого целовала ее в щечки, в губы не целовала. Она вечно вытирала лицо после поцелуя рукой. Есть у меня антитела к герпесу. За время Беременности не болела им. Заболеет ли малыш герпесом? Как поступить ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Малышка на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет

Педиатр
Старайтесь не целовать ребёнка пока есть на губе проявления герпеса. Носите маску.
Перед каждым подходом к ребенку мойте руки с мылом.
В комнате чаще проводите влажную уборку и проветривание.

За ребёнком наблюдайте. Какие либо препараты давать сейчас не нужно.
Клиент
Яна, какие проявления будут в случае, если она заразилась? Как это во время отследить? Какие последствия будут ? Болячку увидела только сегодня
Педиатр
Герпес может дать проявления симптомов ОРВИ ( температура, насморк), высыпания на коже, чаще расположение на лице.

Контролируйте температуру, до 37,5 может быть вариантом нормы если нет других симптомов.
Клиент
Яна, а то , что в интернете пишут про то, что герпес может вызывать тяжелейшие поражения нервной системы и внутренних органов. При поражении зрительных органов возникают кератиты, флеботромбоз, хориоретинит, иридоциклит . Так ли это ? Как этого избежать ?
Педиатр
Ирина, чтобы так герпес себя проявил нужно иметь очень слабый иммунитет. Очень редко бывают такие осложнения.
В целом чаще всего он протекает бессимптомно.
Возможно во время беременности вы и не болели. Но антитела у вас к герпесу 1 типа за вашу жизнь выработались однозначно и внутриутробно вы их передали ребенку. Сейчас они его защищают тоже.
Поэтому маловероятно что ребёнок заболеет.

Просто минимизируйте дозу вируса соблюдая выше описанные меры профилактики.
Клиент
Яна, я просто не знаю, когда он появился , увидела только сегодня ?
И у матери моей тоже выскочил, она так же целовала ее в щечки
Как скоро он себя проявляет ?
Педиатр
Сложно сказать проявит ли он себя сейчас вообще, учитывая что антитела у него есть.

А так инкубационный период при заражении герпесом 1 типа в среднем составляет от 1 до 8 дней.
Клиент
Яна, то есть, с учетом антител которые она получила внутриутробно, ее он должен обойти стороной?
Педиатр
Вероятнее всего да.
Но избегайте тесного контакта и соблюдайте правила гигиены, чтобы концентрация вируса была как можно меньше.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет
Педиатр
Минимизируйте контакт с кожей ребёнка, соблюдайте гигиену и меру предосторожности, не целуйте ребёнка. Заразиться может малыш
Клиент
Галина, какие проявления будут в случае, если она заразилась? Как это во время отследить?
И какие последствия могут быть?
Педиатр
Клинические проявления будут зависеть от типа герпеса - обычно это высыпания и температура
Если вы ранее болели герпесом, то в крови ребёнка еще есть антитела которые поступили внутриутробно от вас
Клиент
Галина, а то , что в интернете пишут про то, что герпес может вызывать тяжелейшие поражения нервной системы и внутренних органов. При поражении зрительных органов возникают кератиты, флеботромбоз, хориоретинит, иридоциклит . Так ли это ? Как этого избежать ?
Педиатр
Это очень преувеличено.
КРАЙНЕ редко возникает и при длительном контакте с герпесом
Клиент
Галина, я просто не знаю, когда он появился , увидела только сегодня ?
И у матери моей выскочил, она так же ее целовала в щечки. Как быстро он себя проявляет ?
Клиент
Галина, то есть, с учетом антител которые она получила внутриутробно, ее он должен обойти стороной?
Педиатр
Да, вы правильно все поняли
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Просто наблюдайте и не более. Вероятность заболеть минимальна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятность заболеть очень низкая, но всё же есть.
Сейчас постарайтесь не целовать ребёнка и как можно чаще мыть ручки себе и ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, какие проявления будут в случае, если она заразилась? Как это во время отследить?
И какие последствия могут быть?
Педиатр
Вероятнее всего, так как у Вас есть антитела, если ребёнок и заболеет, то будет обычное ОРВИ с повышением температуры.
Клиент
Ангелина, антитела есть в любом случае, даже не смотря на то, что я ее грудью не кормила? (Не кормила по причине хламидиоза у себя)
Педиатр
Да, конечно.
Вы передали их внутриутробно, этого иммунитета хватает примерно до 3 месяцев.