Консультация уролога /

Герпес, цистит — вопрос №1665912

Помогите пожалуйста разобраться, не могу понять в чем дело. С 2020 года болею генитальным герпесом. Как все происходило: начинает ныть колено, выходит один пузырик на коже на гениталиях. Сначала рецидивы были частые, в 2023 году лечилась Изопринозином стало лучше, реже проявлялся. Все было хорошо в целом. В августе начался сильнейший цистит, жгло мочевой пузырь, при наполнении было неприятно, мочеиспускание болезненное. Возле преддверия влагалища покраснение. Сдавала бак посев - чистый, по Нечипоренко тоже все хорошо. Сдавала фемофлор скрин - в целом тоже все хорошо. С сильным циститом я проходила 1,5 месяца. В это время принимала: нитроксолин, канефрон, фитолизин, д манноза, нефростен. Были приняты антибиотики юнидокс солютаб, гендамицин. Но ни одно лекарство не помогло. В итоге само собой через 1,5 месяца стало чуть легче, облегчение продолжалось ровно неделю. Затем опять начало ныть колено как раньше при рецидивах герпеса, но сильнее, я подумала что начинается обычный рецидив герпеса, начала принимать валацикловир 500мг 2 раза в день, болела сильно голова так же и начался цистит снова, мочеиспускание болезненное, жжение в мочевом над лоном, покраснение в преддверии влагалища. 1) Как вы думаете это такое проявление герпеса? 2) Если да, то почему он перешёл с наружных проявлений с кожи на слизистую влагалища и при этом в мочевой? 3) И если это герпес почему не сработал валацикловир и он так агрессивно проявляет себя? 4) Может быть есть какая то сопутствующая инфекция? Если есть сопутствующая инфекция, то думаю антибиотики бы уже все убили. 5) и ещё может это сочетание ВПГ 2 например с ЦМВ поэтому так агрессивно проявляет себя? Помогите пожалуйста, сил нет уже

Сейчас уже как 16 день пью валацикловир на постоянной основе, неделю назад на фоне валацикловира начались все симптомы снова, сейчас боль в колене прошла, но жжение в мочевом и неприятное мочеиспускание осталось, может думаю ранки заживают пока что поэтому болит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит, миома

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать свежий общий анализ мочи, общий анализ крови, сахар крови, креатинин.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом.
Осмотр гинеколога.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ

Как Вы думаете что со мной происходит? Всему виной генитальный герпес? Он может перемещаться так? Или например после ПА он туда попал как то? Канефрон я пропивала ноль эффекта, гинекологи проблему не видят, говорят в целом все хорошо, отправляют к урологу, уролог после чистого бак посева разводит руками и не знает как лечить, говорит дальше пейте валацикловир

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас снять обострение, далее выполнить цистоскопию.
Клиент
Владимир Александрович, чем поможет мне данная процедура? По ней можно выявить возбудитель воспаления?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну возбудителя нет, но что происходит в мочевом может показать
Клиент
Владимир Александрович, может стоит сделать бак посев уретры? Или антибиотики бы уже все убили?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделать то можно, но информативность скорее всего будет не высокая
Клиент
Владимир Александрович, единственный выход чтобы разъяснить ситуацию это цистоскопия получается?
Клиент
Владимир Александрович, может пцр на герпес из уретры?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ПЦР можно
Клиент
Владимир Александрович, я сдала ОАМ, прикрепила, скажите пожалуйста все хорошо по нему?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе да. Есть песочек, но разовая примесь не является проблемой.
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста а отсутствие лактобактерий по фемофлору может вызывать цистит? 2 раза ставила курсом свечи, не помогло, отсутствие лакто бактерий все равно показывает
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В данном случае,если Валацикловир не помогает,а по анализам все хорошо,вам необходимо выполнить цистоскопию.Предлагали ли вам данное исследование?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет не предлагали, чем поможет мне данная процедура?
Андролог, Уролог
Исключат заболевания слизистых мочевого пузыря,например,лейкоплакию мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, может стоит сделать бак посев уретры? Или курс антибиотиков бы уже все убил?
Андролог, Уролог
Причина однозначно не во флоре.
Клиент
Луиза Римихановна, а если пцр на герпес из уретры? Или в принципе и так понятно что это он
Клиент
Луиза Римихановна, а бывает такое что валацикловир не помогает при герпетическом цистите?
Андролог, Уролог
Если речь о вирусном цистите,Валацикловир должен был снять симптомы
Клиент
Луиза Римихановна, полностью снять? Или же например если это герпетический цистит то нужно ещё время и на заживление слизистой? Просто боль в колене снял, сильные боли тоже, но все таки дискомфорт остался, думаю может заживает ещё пока
Клиент
Луиза Римихановна, я купила эпиген спрей, его можно в уретру?
Андролог, Уролог
Используйте наружно.
Клиент
Луиза Римихановна, сегодня уже 9 день как дискомфорт при мочеиспускании, больно в начале особенно, герпетический цистит примерно за какое время проходит?
Андролог, Уролог
Почему Вы думаете,что он у Вас имеет место быть?Может дело в другом
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А есть свежий результат общего анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, к сожалению фото нет, но сдавала, был в норме
Клиент
Галина Александровна, что сейчас лучше сделать? Как вы думаете это герпес так себя проявляет?сегодня полегче чуть, пью валацикловир, но неприятные ощущения при мочеиспускании остались
Уролог, Андролог
Принимайте ещё канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Консультация гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, я прошла ОАМ прикрепила, скажите пожалуйста все хорошо по нему?
Уролог, Андролог
Да, всё хорошо. Воспалительного процесса нет.
Клиент
Галина Александровна, бак посев чистый, ОАМ в норме, что тогда мне делать дальше?(( как выяснять причину?
Уролог, Андролог
Значит нет воспаления в мочевыводящих путях. То есть цистита нет. Осмотр гинеколога. Далее может потребоваться цистоскопия.
Клиент
Галина Александровна, сегодня прошла узи у уролога, воспаление в мочевом, хронический цистит поставили
Уролог, Андролог
По УЗИ диагноз не ставят, это могут быть лишь косвенные признаки, возможно ранее перенесенного воспаления или просто виденье врача на данный момент. Воспаление должно подтверждаться лабораторным анализом мочи.
Клиент
Галина Александровна, а то что сильные боли в области мочевого режущего характера, боли при мочеиспускании тоже не цистит?
Уролог, Андролог
Могут быть цистоподобные жалобы, цисталгия, возможно есть изменения в слизистой мочевого пузыря - это проверить можно только при цистоскопии.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста а отсутствие лактобактерий по фемофлору может вызывать цистит? 2 раза ставила курсом свечи, не помогло, отсутствие лакто бактерий все равно показывает
Андролог, Уролог
УиВас дисбиоз влагалища,по Фемофлор ноль лактобактерий,хотя результат какой-то сомнительный.Пересдайте Фемофлор 16 из влагалища и далее по результатам
Клиент
Луиза Римихановна, от дисбиоза тоже могут быть рези в мочевом? Просто я несколько раз курс лактобактерий проходила, ситуация не поменялась, спасибо, сдам, просто даже не понимаю к какому врачу идти и что сдавать
Андролог, Уролог
Алин,но если смотреть результаты Фемофлор,у Вас вообще нет лактобактерий.Пересдайте.Есши будет также дисбиоз,стоит сначала восстановить флору,если симптомы не пройдут,выполнить цистоскопию.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, завтра сдам фемофлор, извините что одно и то же спрашиваю, как вы думаете на валацикловире уже бы прошли симптомы и рези в мочевом?
Андролог, Уролог
Да,обычно проходит.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста что сейчас принять от жжения в мочевом и боли при мочеиспускании?
Андролог, Уролог
Попробуйте Феназалгин по 2т 3р/с не более двух дней и Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое ??
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, я на днях записана к урологу, какие анализы сдать перед приёмом к нему? А то по времени очень ограничена
Андролог, Уролог
ОАМ,посев мочи,Фемофлор 16,УЗИ почек,мочевого пузыря
Андролог, Уролог
+ОАК,креатинин в крови
Клиент
Луиза Римихановна, я сдала ОАМ, результат прикрепила, скажите пожалуйста по нему как хорошо?
Андролог, Уролог
По анализу мочи воспаления нет.Есть оксалаты-солевые кристаллы,к вашим жалобам отношения не имеют.Пропейте Оксалит по капсуле 2р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, тогда остаётся герпес или дисбиоз влагалища причина?
Андролог, Уролог
Как вариант да