Ложный бартолинит, воспаление сальной железы или последствия герпеса?

Добрый день! В конце декабря первый раз в жизни вылез генитальный герпес, был пролечен валтрексом и зовираксом, довольно-таки быстро все исчезло (буквально за 3 дня). Но на правой малой половой губе не проходит какая-то складка( она мягкая, не беспокоит (оооооооочень редко дает о себе знать). Была у 4-ых гинекологов и одного дерматолога. 1 гинеколог сказала, что это после герпеса слизистая еще не восстановилась, 1 гинеколог сказал наблюдать просто, 1 отправил на впч, другой сказал, что это воспаление сальной железы (но в заключении написал, что вульвовагинит, прописала левомиколь и валтрекс еще), дерматолог сказал, что ничего страшного не увидел! Мазок в норме, цитология в норме, кольпоскопия в норме, впч не обнаружено, кровь в норме, гормоны в норме, узи омт тоже в норме. Сама себе ставила диагноз, начитавшись в инете, что будто это ложный абсцесс бартолиновой железы. Пила антибиотик. Иногда кажется, что будто стала меньше, но совсем не исчезает! Что это может быть? P.S.: к гинекологу хожу раз в полгода, ранее она замечена не была

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день! Прикрепила)

Похоже на кисту. Либо влагалища, либо кисту бартолиновой железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже это киста влагалища. Точно не бартолинит

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Виктория Леонидовна, а из-за чего она вылезла? Она опасна? Что с ней делать?

Истинные причины не известны, возможно закупорка сосудов. Если нет никаких жалоб, можно просто наблюдать, ни к чему плохому не приведет, а можно удалить в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. На правой половой губе киста преддверия влагалища. С ними ничего не делают. При больших размерах удаляют в плановом порядке. Они могут самостоятельно рассосаться.
Образуется из-за закупорки истока железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Дарья Алексеевна, добрый день! Они не опасны? Их нужно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Дарья Алексеевна, Подскажите, пжлст, в один день был проведена осмотр у гинеколога (был проведен осмотр на Кресле, взяты мазки (обычный и цитология) и в кабинете здоровья шейки матки (провели кольпоскопию и прямо после меня отправили в лабораторию сдавать анализ на впч 21, количественный). Можно ли было день в день после осмотра у двоих гинекологов с кольпоскопией ехать сдавать анализ на ВПЧ? И информативен ли результат?

Да, информативен.
А кист эти не опасны. Только неприятны тем, что вы о них знаете

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо)) Я целый месяц занималась самолечением( подскажите, а герпес мог провоцировать кисту?

Врядли. На моем опыте такие кисты были и у девочек небольших. То есть с инфекцией их не связываем. Сгущение слизи в истоке железы сложно предсказать.

Принятый ответ

На фотографии - киста той самой железы. Обычно её не вскрывают и не удаляют, если нет воспаления. в будущем есть разные техники, в т.ч. и иссечение "крест-накрест" для улучшения оттока.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на кисту бартолиниевой железы. а жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день) нет) не болит) совсем редко, в крайние дня месячных может потянуть совсем немного

Тогда пока просто наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галимат Нарзановна, возможно ли, что слизистая после герпеса не восстановилась еще?