Может ли быть субфибралитет, озноб и Соэ 28 от герпеса/стоматита/образования во рту

Здравствуйте. В мае у меня вылез очень болезненный (стоматит?). Ломило нёбо так,что я не могла спать и ложиться. Втирала Кеторол прям в болезненное место. Так было дней 7. Потом я долго лечила мазями и мазала зелёнкой. Но до конца так и не прошло. Боль прошла, а остаточные пузырьки и полосочки так и оставались. Осенью у меня начался проливной пот, озноб без признаков ОРВИ. Температура стала подниматься до 37.4 На третий день вскочил надутый шарик в том же месте,где был (стоматит?). Я замазала зелёнкой он вылез и ушел. Оставшиеся высыпания чуть саднят. Не проходят, я их ощущаю. Субфибралитет и озноб не уходит не падает две недели. Пошла сдала кровь там изолированное повышение Соэ до 28. Может ли быть связан стоматит? герпетический?обострение? С таким состоянием/изменением. Ковид отрицательный. Лёгкие чистые. Признаков ОРВИ обычных не наблюдаю! Связаны эти вещи или нет? Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть реактивацией герпеса. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ простому герпесу и на ВИЧ.
Если есть высыпания по типу пузырьков или эрозий, то необходима противовирусная терапия Валацикловиром или Ацикловиром

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть герпес 1 типа, он дает подобную картину, курс ацикловира или валтрекса пропивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, скажите, от герпеса может ускориться Соэ до 28? Спасибо

В период обострения может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано. Стоит применять Валацикловир курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятно связано. Высыпания в виде пузырьков у Вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте. Часть высыпаний не проходит пол года. Но никаких симптомов температур не было.
Когда появилась температура вылез новый шарик и прошел за два дня. Но анализы и температура держатся третью неделю
Так может быть от реактивации герпеса ?

Да, может. По поводу высыпаний Вам нужно обратиться к дерматологу. Пока не понятно, герпес ли это.