Переживаю за ктр

Здравствуйте . У меня в анамнезе 2 зб, сейчас наступила третья , я на клексан метипреде и тромбо асс( все согласовано с гематологом по анализам ). ДПМ 19.12.2023 На узи пошла первый раз 29.01.2024 : по узи ктр 3 мм., желточный мешок - 2.7 Сердцебиение 120 в мин. Ср вн диаметр 25 Далее пошла повторно 6.02.2024 По узи ср вн диаметр 33 Ктр 8 Сердцебиение 154 Хорион 7 Желточный мешок 4.4 Скажите пожалуйста беременность развивается нормально ? Читаю в интернете то что ктр должен расти чуть не ли в три раза , очень переживаю , накручиваю себя , после двух замерших страх. И еще нужно ли идти повторно на узи или же ждать скрининг ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Беременность развивается отлично! Ктр сроку соответствювует, чсс в норме. Замершие беременности ранее в каких сроках были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ . Первая Беременность замерла на сроке 5 недель , но я с первого дня беременности кровила, а вторая была бхб все прошло как месячные , тоже наверно неделе на 4-5.

Учитывая что критичный срок для себя Вы прошли можно спокойно ожидать 1 скрининг. Но чтобы не ждать 1 скрининг в переживаниях УЗИ контроль через 2 недели можно сделать, просто чтобы послушать сердечко. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, все поняла , еще раз спасибо за ответ

Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно Интернет читать, у вас все в порядке , самое главное это наличие сердцебиение, беременность развивается хорошо. Все измерения делается уже при первом скрининге . Ктр у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш КТР на 7 недель беременности. На 6 февраля у вас такой срок и есть. Растет соответственно.сроку. Никак в 3 раза он не увеличивается. Мы срок считаем по таблицам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры соответствуют сроку, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ все хорошо. Все в пределах нормы. Погрешность в сроках, оперделяемых на УЗИ в самом начале существенная. Пока на это не ориентируемся. Более точно по соотношению КТР и размеров плода будет выявлено на первом скрининге(11-13 недель беременности). Вы себя накручиваете.
Какой диагноз вам гематолог выставляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, антифосфолипидный синдром и генетическая тромбофилия мутация 5 фактора Лейдена

Обязательно отслеживайте показатели гемостаза. При таком сочетании при повышении сроков часто не хватает изначальной дозировки клексана. Желательно смотреть по тромбоэластографии насколько препарат работает. Это более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, сдаю раз в месяц все что назначает гематолог, и она дает рекомендации . Но пока Колю Клексан 0.4, она сказала что это моя дозировка а дальше если нужно будет корректировать .

Здравствуйте
Малыш развивается отлично!
Сходите на узи около 9-10 недель ещё раз
Потом на скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, все поняла , спасибо

Здравствуйте!
Малыш растет прекрасно!
Не читайте интернет, у нас по УЗИ есть нормы, референсные значения, по ним у Вас все прекрасно

Здравствуйте. беременность развивается, все показатели соответствуют сроку, хорошее ЧСС и КТР
Нет повода для беспокойства