Консультация уролога /

Анализ пса — вопрос №188843

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может быть такое, в городской поликлинике сдавал анализ , был показатель 3,7, а недавно в 2-х частных С.Петербургских Инвитро и Хеликс сдал, в обоих показатель - 0.8 и 1.1, все в порядке у них, а у меня проблемы с предстательной железой, увеличена, 39мм, кистообразные включения, иногда проблемы с мочеиспусканием и т.д. Скажите может такое быть? и Где правда? По видимому в городской поликлинике?

Андролог, Уролог
Здоровья. Я доверяю Инвитро Хеликс.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Ну я написал, увеличенная железа 39мм, кистообразные и какие другие включения, болей пока пьфу, пьфу нет, но проблемя с мочеиспусканием есть, то учащенное, до жжения то после того, как помочишься с минуту подтекание есть, вообщем ставят гиперплазию предстательной железы, счас пошлю последнее трузи.

Клиент
Дмитрий, Да еще, заметно струя слабее стала, пбю алфупрост
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расскажите какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Ну я написал, увеличенная железа 39мм, кистообразные и какие другие включения, болей пока пьфу, пьфу нет, но проблемя с мочеиспусканием есть, то учащенное, до жжения то после того, как помочишься с минуту подтекание есть, вообщем ставят гиперплазию предстательной железы, счас пошлю последнее трузи.
Уролог, Андролог
Разные показатели возможны, если подготовка к сдаче была разной, особенно если она была нарушена. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Клиент
Галина, ничего такого не было
Уролог, Андролог
Вам препараты какие - то уже назначали, раз есть такие проблемы с мочеиспусканием? Ректальный осмотр предстательной железы был?
Клиент
Галина, Да поскольку слабая струя, то алфупрост, еще назначали витапрост, но он как то не очень, живот болит
Уролог, Андролог
Посмотрела прикреплённый файл - объём остаточной мочи - 10 - это очень хорошо. Но, простата увеличена, да. Вам лечение назначали?
Хирург
Здравствуйте !
Тот и другой показатель находятся в пределах нормы ! Конечно, чем ниже значение общего ПСА , тем лучше !
Этот показатель зависит от многих факторов ! Могло случится так , что в первый раз Вы подготовились к сдаче анализа недостаточно , а во второй раз, - получше !
Напишите, что конкретно Вас беспокоит, каков Ваш возраст !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Ну я написал, увеличенная железа 39мм, кистообразные и какие другие включения, болей пока пьфу, пьфу нет, но проблемя с мочеиспусканием есть, то учащенное, до жжения то после того, как помочишься с минуту подтекание есть, вообщем ставят гиперплазию предстательной железы, счас пошлю последнее трузи.
Уролог, Андролог
Понятно. На фоне приёма алфупроста - мочеиспускание улучшилось? А витапрост в таблетках или в свечах ректальных?
Клиент
Галина, в свечах
Уролог, Андролог
Необходимо ПСА сдавать 1 раз в год и смотреть на сколько будет отличаться этот показатель. Ваш возраст? ТРУЗИ также 1 раз в год проходить.
Клиент
Галина, мне 67, сдаю каждый год и вот такие разные показатели, ведь 3.7 это уже опасно
Уролог, Андролог
Сколько дней уже лечитесь?
Клиент
Галина, лечусь несколько лет, сначала от простатити, хотя его не было наверное, после пропития антибиотиков все жжение прошло, потом от аденомы
Уролог, Андролог
3,7 - приближается к высшей границе нормы. Норма до 4 нг/л.
Клиент
Галина, так вот , где истина 3.7 или 1.1
Клиент
Галина, и еще, свыше 4.0 это приговор? точно может быть онкология или не обязательно
Уролог, Андролог
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - это возрастное хр. заболевание, поэтому и лечение периодическое необходимо.
Уролог, Андролог
Сложно судить. Возможно вы подготовились по-разному, лаборатории разные, возможно ошибки. Старайтесь сдавать в проверенной лаборатории, соблюдайте правила сдачи!
Андролог, Уролог
ПСА-показатель не стабильный.Каждый день результат будет отличаться от предыдущего, главное,что входит в нормальный диапозон.Сейчас вам необходимо наблюдаться каждые полгода.Чтобы не допустить прогрессипования опухоли начните прием Афалы 2т*2р/с ,свечи Витапрост Форте на ночь 10дн,Индигал 2к×2р/с 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Спасибо!
Хирург

Повода для беспокойства, а тем более, паники у Вас нет, т. к. показатели обеих лабораторий находятся в пределах нормы, - менее 4 нг/мл !
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ );
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР, СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. ИХ ДОЛЖЕН УРОЛОГ НАЗНАЧИТЬ ОЧНО, Т. К. ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В НАЗНАЧЕНИИ , НО И ПРОСЛЕЖИВАНИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОРРЕКТИРОВКЕ , ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо!
Андролог, Уролог
Вам алфупрост помогает? Струя лучше? Ночью сколько раз встаёте?
По данным вашего ТРУЗИ - объем простаты - небольшой, остаточной мочи нет, потому аденома 1 стадии.
Надо немного дообследоваться:
1.УЗИ почек.
3. Общий анализ крови, биозиитя крови, общий анализ мочи.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
6. ректальная пальцевая пальпация железы

После этого определиться и подобрать консервативную терапию, операция пока не показана. Показано наблюдение 1 раз в год (пса пока можно 1 раз в 6 месяцев).

Ваш ПСА, даже если и 3,7 пока не настараживает, при условии, что ректально простата без особенностей.
Вот, в принципе и всё.
Клиент
Дмитрий,
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полностью солидарен с коллегами. Пока повода для беспокойства и повода для оперативного лечения нет. По поводу жжения во время мочеиспускания и исчезновения этого симптома после принятия антибиотика, говорит о том, что у Вас был или уретрит или цистит. Поэтому анализ (двухстаканная проба мочи вместо одного общего анализа мочи, даст возможность с этим определиться), а в остальном согласен с коллегами. Но если будет подозрение на уретрит, тогда и на ЗПППП нужно будет проверяться методом ПЦР. Наличие гиперплазии простаты вовсе не исключает и сопутствующих ЗПППП.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
пока повода для беспокойства нет . Считаю, что нужно проконтролировать анализ . Вернее всего допущены погрешности . Либо вы сдавали анализ не выполнив должны подготовку .