РЕБЁНОК РАЗБИЛ ГРАДУСНИК!!!

Здравствуйте, сын 11 лет разбил вчера утром часов в 10 градусник, я узнала только сегодня в 11 часов дня. Сказал, что подмёл всё веником, пропылесосил, скотчем, проветрил и мыльным раствором протёрл. Но я уверенна, что за день ртуть застаскали по всему дому. Я за весь день проветривала 2,5 часа, может чуть больше. Веник выкинула, мешок в пылесосе заменила, тот выкинула. Потом нашла недособранные шарики. Если остались ещё маленькие шарики, скажите, пожалуйста, опасны ли их испарения? Когда можно будет находится по долгу в комнате? Когда они выветрятся? Шарики все меньше 1 мм. Опасно ли, что мы их не все собрали возможно? Так же волнуюсь за состояние сына и мужа они вместе спали в той комнате.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Ртутные термометры уже более 10 лет не выпускаются и в продажу не поступают! Вместо ртути в градусниках жидкость абсолютна похожая на ртуть -это галлий, индий, олово. И абсолютно безопасна! Если разбили -уборка как обычного мусора-собрать шарики и осколки, помыть пол, можно проветрить! Живите спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Василий, спасибо большое за ответ! Интересует ещё, до этого вроде бы не замечала такого. Когда нахожусь в той комнате немного горчит во рту. Это может быть связано с испарениями ртути?

Здравствуйте! У Вас нет ртути в квартире, успокойтесь! И горечь ни как не связанна с разбитым градусником!