Консультация терапевта /

Как определить пневмонию — вопрос №1888600

Здравствуйте, помогите пожалуйста муж болеет больше 2 х недель. Начался сильный кашель, спать не дает , врач выписал капли в нос, антибиотики , Пульмикорт, ацц(заключение было трахеит). Спустя 4 дня пошел повторно, уже другой врач отправила на кт, лечение тоже тут уже начались сопли и стала повышаться температура до 38. Как начал пить антибиотик, она перестала повышаться, но кт показало бронхопневмонию кашель не дает даже спать. Заменила врач антибиотик на таваник 500 2 раза в день. Но меня смутило что кровь вся в пределах нормы лейкоциты 9,3 , СОЭ 6
тест на коронавирус отрицательный
Взяли на грипп, но нет еще результатов
Как по крови понять , вдруг пневмония не бактериальная, а вирусная и антибиотики вообще не нужны.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови сдавали уже на фоне лечения? По описанию кт пневмония является бактериальной, прием антибиотиков оправдан.
Клиент
Наталья Юрьевна, да кровь буквально в конце той недели сдавал уже после кт , спустя 2 дня
Просто общение состояние не улучшаются, в одной поре

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков кровь могла нормализоваться. Исходя из результатов КТ прием антибиотиков оправдан, рекомендую продолжить лечение. Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день что беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, продолжить таваник 500. 2 таблетки в день? Беспокоит кашель, особенно он ночью мешает спать
Нарколог, Терапевт
Таваник сколько дней принимаете? От сухого кашля рекомендую омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или по 15 мл 3 раза в день 5 -7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, 4ый день
Спасибо
Нарколог, Терапевт
Рекомендую прием антибиотика до 7 полных дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы определится с необходимость антибактериальной терапии можно провести анализ крови на СРБ, прокальцитонин. Это чувствительные маркеры бактериальной инфекции. По ОАК повышение уровня лимфоцитов больше характерно для вирусной инфекции.
СРБ и прокальцитонин подскажут.
Пневмония на рентгене почти всегда подразумевает назначение антибиотиков.Длительность приёма определяется клинической картиной, анализами, динамикой на рентгене.
Если динамика положительная, необходимости в повторных курсах антибиотиков нет.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо , вы имеете ввиду оак который я приложила? Я там вообще превышения не видела.
А верно ли что если сдавать кровь во время приема антибиотиков, то кровь может быть нормальной?
Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции повышение нейтрофилов, а в Этом анализе тенденция к снижению. И тенденция к повышению лимфоцитов, что характерно для активации клеточного звена иммунитета при вирусной инфекции.
Антибиотики за счёт иммуносупрессивного действия могут менять ОАК
Клиент
Игорь Васильевич, вы предполагаете что может вирусная инфекция быть?
Терапевт, Кардиолог
Может и чаще всего бывает именно вирусная. Потом может присоединяться бактериальная. Уточняют СРБ, прокальцитонин., сдают мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам, оценивают динамику. Это всё позволяет сделать выводы и проводить рациональную терапию.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По анализам бактериальная пневмония , антибиотики показаны , продолжайте лечение в прежнем режиме . От мучительного кашля омнитус 1т 3 раза в сутки 5 дней , ингаляции физраствор 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл по 10 минут 3 раза в сутки , после ингаляции рот полоскаем водой , воду не глотаем . Обильное питье до 2 литров для разжижения мокроты . Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц , Вит Д 2000 ме 1 месяц . Частое проветривание помещения и увлажнение воздуха . Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо кашель влажный, можно использовать таблетки?
Терапевт
Если кашель влажный тогда прием Ацц по 1т 3 раза в сутки .
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера пневмонии необходимо понимать сдавался ли анализ крови на фоне приема антибиотика?
Клиент
Сергей Николаевич, да этот анализ крови сдавался на фоне приема антибиотиков
Терапевт
Если анализ сдавался на фоне приема антибиотика, то пневмония - бактериальная и лечение антибиотиком - показано.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам