Как определить пневмонию

Здравствуйте, помогите пожалуйста муж болеет больше 2 х недель. Начался сильный кашель, спать не дает , врач выписал капли в нос, антибиотики , Пульмикорт, ацц(заключение было трахеит). Спустя 4 дня пошел повторно, уже другой врач отправила на кт, лечение тоже тут уже начались сопли и стала повышаться температура до 38. Как начал пить антибиотик, она перестала повышаться, но кт показало бронхопневмонию кашель не дает даже спать. Заменила врач антибиотик на таваник 500 2 раза в день. Но меня смутило что кровь вся в пределах нормы лейкоциты 9,3 , СОЭ 6 тест на коронавирус отрицательный Взяли на грипп, но нет еще результатов Как по крови понять , вдруг пневмония не бактериальная, а вирусная и антибиотики вообще не нужны.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Анализ крови сдавали уже на фоне лечения? По описанию кт пневмония является бактериальной, прием антибиотиков оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, да кровь буквально в конце той недели сдавал уже после кт , спустя 2 дня
Просто общение состояние не улучшаются, в одной поре

Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков кровь могла нормализоваться. Исходя из результатов КТ прием антибиотиков оправдан, рекомендую продолжить лечение. Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, продолжить таваник 500. 2 таблетки в день? Беспокоит кашель, особенно он ночью мешает спать

Таваник сколько дней принимаете? От сухого кашля рекомендую омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или по 15 мл 3 раза в день 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, 4ый день
Спасибо

Рекомендую прием антибиотика до 7 полных дней

Здравствуйте, Ольга!
Чтобы определится с необходимость антибактериальной терапии можно провести анализ крови на СРБ, прокальцитонин. Это чувствительные маркеры бактериальной инфекции. По ОАК повышение уровня лимфоцитов больше характерно для вирусной инфекции.
СРБ и прокальцитонин подскажут.
Пневмония на рентгене почти всегда подразумевает назначение антибиотиков.Длительность приёма определяется клинической картиной, анализами, динамикой на рентгене.
Если динамика положительная, необходимости в повторных курсах антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо , вы имеете ввиду оак который я приложила? Я там вообще превышения не видела.
А верно ли что если сдавать кровь во время приема антибиотиков, то кровь может быть нормальной?

При бактериальной инфекции повышение нейтрофилов, а в Этом анализе тенденция к снижению. И тенденция к повышению лимфоцитов, что характерно для активации клеточного звена иммунитета при вирусной инфекции.
Антибиотики за счёт иммуносупрессивного действия могут менять ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, вы предполагаете что может вирусная инфекция быть?

Может и чаще всего бывает именно вирусная. Потом может присоединяться бактериальная. Уточняют СРБ, прокальцитонин., сдают мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам, оценивают динамику. Это всё позволяет сделать выводы и проводить рациональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте ! По анализам бактериальная пневмония , антибиотики показаны , продолжайте лечение в прежнем режиме . От мучительного кашля омнитус 1т 3 раза в сутки 5 дней , ингаляции физраствор 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл по 10 минут 3 раза в сутки , после ингаляции рот полоскаем водой , воду не глотаем . Обильное питье до 2 литров для разжижения мокроты . Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц , Вит Д 2000 ме 1 месяц . Частое проветривание помещения и увлажнение воздуха . Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо кашель влажный, можно использовать таблетки?

Если кашель влажный тогда прием Ацц по 1т 3 раза в сутки .

Здравствуйте.
Для уточнения характера пневмонии необходимо понимать сдавался ли анализ крови на фоне приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, да этот анализ крови сдавался на фоне приема антибиотиков

Если анализ сдавался на фоне приема антибиотика, то пневмония - бактериальная и лечение антибиотиком - показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо вам