Консультация педиатра /

Кашель несколько месяцев — вопрос №1731954

Здравствуйте, хочу попросить совета, касательно той проблемы, с которой я живу последние несколько месяцев, чтобы хорошо всё понять, мне надо рассказать предысторию. В общем я живу в Китае, у меня есть два ребёнка метисы (смешанной крови). Так совпало, что когда я родила младшую, старшая пошла в детсад и стала приносить заразу. В Китае нет больничных ни для взрослых, ни для детей и все больные ходят в детсад, школу, на работу - это норма. В общем, я полагаю, что старшая носит заразу из детсада, ибо с того времени они стали болеть (кашель) постоянно, обе. Ставят либо бронхит, пневмония 2 раза была, либо воспаление горла, вследствие кашель, по словам врача. Что вижу я? Кашель и постоянные сопли, мокрота. Болеют каждый месяц, а точнее через каждые две недели, я даже календарь вела. Этим летом мы приезжали в Россию, приехали, опять заболели, поставили бронхит, прикреплю фото, что выписал врач, если найду как), пролечились, но лёгкий кашель ещё сохранялся, пошли к другому врачу, ибо тогда нас забрали в инфекционку с высокой температурой, а в этот раз сами пошли. Врач выписала кленбутерол, эриус... (фото) В общем, вылечились и больше не болели за 4 месяца в России. Вернулись в Китай в сентябре и с того момента болеем каждые две недели, сил уже нет, кашель, сопли, мокрота и всё по кругу. Я с собой привезла те лекарства, что в России они пили, по началу помогали, а теперь вот не берут, старшая три недели уже кашляет. То, что выписывают китайские врачи, вообще не помогает, что я могу сделать, как то можно остановить эту бесконечную череду кашля и бессонных ночей? Не ходить в детсад, но тогда не выработается иммунитет. Можно ли как-то укрепить ребёнку иммунитет, чтобы он не хватал заразу от каждого? Я делала ингаляции с физраствором неделю, остановила, ибо не знаю, сколько можно продолжать, нос до сих пор промываю, но ничего не выходит, хотя нос забит, слышно. Ночью кашель особенно сильный, видимо, из-за слизи, но промывания и ингаляции не помогают. Ещё завтра идём сдавать анализ на аллергию, чтобы исключить её. Старшей 3 года, младшей полтора. Неужели они будут до скончания времён теперь болеть, можно ли как-то это остановить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужны препараты вакцинального типа действия на основе лизатов бактерий: Ликопид, Бронхомунал, Исмиген, возможно есть в Китае аналоги по составу и действию. Кроме того Эхинацея и экстракты из неё обладают иммуномодулирующим действием и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. В России это препарат Иммунал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я тут такое вчера прочитала:
Фактическую потребность в приёме иммуномодуляторов для детей должен определять только наблюдающий ребёнка педиатр – назначение того или иного препарата зависит от возраста, индивидуальных реакций на компоненты состава, цели лечения. Иммуномодуляторы – это не только лекарства для повышения иммунитета, такие средства могут оказывать иммуностимулирующее действие, то есть, усиливающее естественную сопротивляемость организма, но также и подавлять её излишнюю активность, если тело начинает бороться с собственными клетками (иммунодепрессанты).

Т. е. без назначения врача лучше не принимать такие препараты?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все препараты должны использоваться по назначению врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сложно Вам советовать, Вы в другой стране и препараты там другие. Нужно, действительно исключить аллергию. И далее - мы применяем ИРС-19, Бронхомунал, Ликопид. В Китае так же должны быть аналоги нашим препаратам. Нужно решать с китайскими докторами.
Клиент
Светлана Геннадьевна, эх, были бы тут толковые врачи, я бы сюда не писала
Педиатр
Да это понятно. Сложно советовать с одной стороны и так ребенка не видим, с другой стороны - другая страна, другие препараты. Другой подход. Мы изолируем заболевших, а они- нет. О как! Ну рекомендации, данные Вам у нас, по лечению вполне адекватные.