Консультация педиатра /

Анализы детей — вопрос №1888674

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в анализах детей ,сыну 5.5 лет ,недавно переболел кашель,сопли ,небольшая температура ,дочери 2 месяца ,в настоящий момент беспокоит кашель и сопли ,промываем аквамарисом

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, у мальчика все хорошо по анализу. У девочки признаки вирусной инфекции
Педиатр
Добрый день!
У мальчика сейчас сохраняется температура и кашель?
У девочки вероятнее кашель из-за затекающей слизи из носа. Носик также продолжаем промывать изотоническим р-ром морской воды 5-6 раз в день, по мере необходимости высасываем аспиратором.
Для того чтобы облегчить выделение скопившейся слизи, делайте дренажный массаж грудной клетки (мелкие постукивающие движения пальцами по спине с последующим растиранием, головной конец можно расположить чуть ниже, ребенка уложить на коленки)
Девочка не храпит, не хрюкает по сне? Выделения из носа обильные или больше как заложенность?
По ОАК у девочки больше данных за вирусную инфекцию. ОАМ в пределах возрастной нормы.
У мальчика ОАК в пределах возрастной нормы, но чуть снижены эритроцитарные показатели, я бы порекомендовала в плановом порядке сдать кровь на: сывороточное железо и ферритин (для исключения латентного дефицита железа). ОАМ в пределах нормы.

Клиент
Лилия Анасовна, дочка храпит и хрюкает,давится соплями ,массаж делаю,часто выходит слизь вместе со срыгиваниями
Клиент
Лилия Анасовна, у сына ни кашля ни соплей уже нет ,бодрый и активный
Педиатр
Очень хорошо.
Мальчику пока промывать носик морской водичкой 2-3 раза в день и обеспечить увлажнение детской комнаты (50-60%), чтобы слизистая быстрее восстановилась
витамин Д по 1000МЕ * 1 раз в день в первую половину дня
Педиатр
Вы на грудном вскармливании?
Давайте теплую воду по 5-15 мл * 5-6 раз в день.
Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
Перед применением сосудосуживающих капель в нос рекомендуется тщательно очистить носовые ходы морской водичкой и аспиратором
сосудосуживающие капли- Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
витамин Д по 1000МЕ * 1 раз в день в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови малышки:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 4,5.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- реактивные лимфоциты могут указывать на вирусную инфекцию.

У мальчика так же все в порядке, воспалительных изменений по анализу крови и мочи нет.

Лечение только симптоматическое. Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.