Расшифровка анализов, высокий ТТГ

Добрый день, 2 года назад скомпенсировали гипертериоз, ТТГ в начале лечения был что то около 0,001, далее после приема тирозола показатели и самочувствие пришли в норму, в настоящее время по результатам анализов снова отклонения, по самочувствию пока все хорошо, в н.в. есть малыш на ГВ

Скомпенсированный гипертериоз
35 лет

Здравствуйте, тирозол вы принимали до беременности?
у вас признаки аутоиммунного тиреоидита, вам нужно на консультацию к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Надежда, здравствуйте, нет, до беременности не принимала, терапия закончилась до беременности, в беременность вышла с хорошими анализами, к врачу жду запись

вы пока можете узи щитовидной железы сделать, чтобы у доктора уже было.
Витамин Д - оптимум 60-80, поэтому можно прием витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Надежда, спасибо, подскажите, пью витамин Д и к2 всю беременность и лактацию, 1000 ме как минимум, иногда по 2000 ме, он может быть низким по какой то причине?

1000 ме - это очень мало, витамин К2 при проф.дозе такой можно и не принимать, это в случаях доз от 5000 ме целесообразно.
Сейчас зимний период, у вас гв, я бы вам и 5000 ме на месяц смело назначила, далее контроль, и вот как раз с витамином к2 100 мкг.

Добрый день! Необходима консультация эндокринолога. Вполне может быть назначена гормонзаместительная терапия. т.к. ТТГ повышен довольно значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Евгений, спасибо, а по остальным показателям не стоит беспокоиться, норма, если нет явных жалоб на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у вас полный порядок, они нормального размера, хорошо насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитов и лейкоцитов отклонений нет. Лейкоцитарная формула в норме. Есть небольшое повышение моноцитов, но в абсолютных значениях они не изменены, поэтому повода для волнения нет.
Со стороны биохимии у вас все хорошо с работой печени и почек, углеводный обмен не нарушен. Есть небольшое повышение холестерина общего, при лактации это допустимо, коэффициент атерогенности у вас в норме, риска по атеросклерозу нет. Признаков воспаления нет, микроэлементный состав хороший.
Увеличение ТТГ произошло на фоне снижения Т4, повышенный титр антител указывает на развитие аутоиммунного тиреоидита. Такое бывает, что сначала тиреотоксикоз (еще называют Хаситоксикоз) трансформируется в гипотиреоз. Сейчас вам требуется заместительная гормональная терапия тироксином, дозу назначит эндокринолог после очного осмотра. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ольга, Здравствуйте, огромное спасибо за подробный ответ!