Расшифровка анализов
Здравствуйте,сдала анализы ,посмотрите пожалуйста,что не так,что с этим делать.было бы отлично где есть отклонения в референсных значениях услышать ваш комментарий что это означает/к какому врачу обратиться/сдать дополнительно анализы ?кормлю ребенка 1.9 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Анализ крови отличный, отклонений нет ,немного понижен ферритин, необходимо пропить курс препаратов железа, например ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина в крови
По какому поводу сдавали анализы?
Татьяна, ничего не беспокоит ,просто хотела проверить все ли нормально +кормлю ребенка ребенка.единствееное ночью дочка плохо спит и так все 1.9 лет.я хожу порой как зомби.вечно уставшая ( ТТГ в пределах нормы).а я слышала про разные формы витамин( цитрат,хелат)которые могут хорошо или плохо усваиваться организмом.в железе есть какие то формы?плюс дополнительно хотела пропить магний,витамины группы б,йод,витамин д, омега какие формы или названия препаратов вы порекомендуете?
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Татьяна, меня ещё смущает холестерин и глюкоза,не высоковаты?
Нет, эти показатели в норме,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Все ваши показатели в пределах нормы. Если нет каких-либо жалоб, дальнейшее обследование вам не показано
Никита, ничего не беспокоит ,просто хотела проверить все ли нормально +кормлю ребенка ребенка.единствееное ночью дочка плохо спит и так все 1.9 лет.я хожу порой как зомби.вечно уставшая ( ТТГ в пределах нормы).а я слышала про разные формы витамин( цитрат,хелат)которые могут хорошо или плохо усваиваться организмом.в железе есть какие то формы?плюс дополнительно хотела пропить магний,витамины группы б,йод,витамин д, омега какие формы или названия препаратов вы порекомендуете?
Я лично не рекомендую витамины, особенно поливитамины без очевидных показаний или лабораторных отклонений от нормы при определении их концентрации в крови. Витамины группы В, к примеру, практически не усваиваются при пероральном приеме. Из перечисленного вы можете пропить витамин D в каплях в профилактической дозировке 5000 МЕ в сутки, так как практически у любого жителя средней полосы имеется его дефицит, с дальнейшим определением его уровня в крови через пару месяцев.
Никита, меня ещё смущает холестерин и глюкоза,не высоковаты?
Норма тощаковой глюкозы по последним рекомендациям до 6.1 ммоль/л. Уровень холестерина также в рамках референсных значений, плюс не так важен общий холестерин, сколько его фракции, которые у вас тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови есть небольшой дефицит железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Немного повышены алт и билирубин, рекомендую сделать узи обп.
В остальном все хорошо.
Ирина,в принципе ничего не беспокоит ,просто хотела проверить все ли нормально +кормлю ребенка ребенка.единствееное ночью дочка плохо спит и так все 1.9 лет.я хожу порой как зомби.вечно уставшая ( ТТГ в пределах нормы).а я слышала про разные формы витамин( цитрат,хелат)которые могут хорошо или плохо усваиваться организмом.в железе есть какие то формы?плюс дополнительно хотела пропить магний,витамины группы б,йод,витамин д, омега какие формы или названия препаратов вы порекомендуете?
Да,в случаях когда плохо переносятся аптечные препараты,можно порекомендовать железо Солгар, вит д- Аквадетрим 2000 ед, из магния- магнерот,омега 3 также Солгар.
Ирина, меня ещё смущает холестерин и глюкоза,не высоковаты?
Глюкоза нормальная,а холестерин повышен всего на 0.1 ед,это не страшно.Сейчас займитесь ферритином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста что Вас на данный момент беспокоит?
Александр, ничего не беспокоит ,просто хотела проверить все ли нормально +кормлю ребенка ребенка.единствееное ночью дочка плохо спит и так все 1.9 лет.я хожу порой как зомби.вечно уставшая ( ТТГ в пределах нормы)
Ходите уставшей Вы из-за низкого ферритина , он в норме должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 32.
Поэтому рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 мес после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Александр, я слышала про разные формы витамин( цитрат,хелат)которые могут хорошо или плохо усваиваться организмом.в железе есть какие то формы?плюс дополнительно хотела пропить магний,витамины группы б,йод,витамин д, омега какие формы или названия препаратов вы порекомендуете?
Хелатное железо от Солгар, либо Сидерал форте. Формы с наибольшей биодоступностью и минимальными побочными.
Цинк абсолютно любой - можно Эвалар.
Витамины группы Б- мильгамма композитум, либо Пентовит.
Омега 3 - тройная омега эвалар по 2 капсулы, либо с Iherb.
магний эвалар, либо iherb
Александр, меня ещё смущает холестерин и глюкоза,не высоковаты?
Глюкоза у Вас нормальная , не переживайте.
Холестерин тоже повышен незначительно , ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!! Показатели крови отличные, рекомендую пропить 1 месяц препараты железа сорбифер, мальтофер, ферретаб, (на выбор) по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём. Здоровья!
Елена, меня ещё смущает холестерин и глюкоза,не высоковаты?
Нет, для холестерина Вы молоды, можете придерживаться средиземноморской диеты, это как профилактика, а глюкоза пока норма, не переживайте)
Добрый день.У вас все в норме…
Сдайте дополнительно витамин Д.кальций низковатый.
И собственно все
Елена Борисовна, а меня ещё смущает холестерин и глюкоза,не высоковаты?
Холестерин-это генетический фактор.
И даже если вы вообще ничего есть не будете-он будет повышен.Но.Пока вы менструируете ваш сосуд защищен эстрогенами и холестерин просто не может прицепиться к сосудистой стенки.Аоэтому забудьте про холестерин годов до 45
Глюкоза в норме.Патология-6.1 и далее
И,кстати,ферритин выше 30-это норма и дополнительное железо вам не нужно