Консультация эндокринолога /

Щитовидка 103 см в объёме — вопрос №1284808

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. По УЗИ и анализам , какое заболевание? Может ли быть онкология по этим результатам? КТ щз назначили на 27 февраля. И нормально ли , что ттг 7 февраля составлял- 2.96, а сегодня- 4.02?

Возраст: 30

Хронические болезни: Диффузный зоб

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме. Да такое повышение может быть, если есть дефицитные состояния (низкий ферритин и витамин Д).

Скажите область шеи увеличена, есть дискомфорт в глотании, дыхании?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Ком в горле стоит. С дыханием проблем нет, но ооочень часто болею и темп 37 постоянно

Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите есть общий анализ крови свежий? Боль в области шеи?
Клиент
Софико Бежановна, свежего нет. Шея не болит. Есть ноющая боль , совсем небольшая ,справа сзади между лопаткой и шеей.
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть образование более 1 см в правой доле. При обнаружении узлов более 1 см, направляют на ТАБ узла. И сдача анализа на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Объём достаточно большой, главное гормоны в норме. Диффузный нетоксический зоб. Посмотреть бы ещё ат ТПО.

Если на кт будет компрессия близлежащих органов вас направят на оперативное лечение. Такой объём медикаментозной терапией вряд ли получится компенсировать

Сдайте ферритин и витамин Д. При их дефицитах ттг может расти.

Причина такого состояния в йоддефиците
Клиент
Софико Бежановна, ат к тпо 74.44MEд/мл....а если не давит, выяснится? есть какое-то лечение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, тогда назначают тироксин +йод и наблюдают.
Вы в принципе можете уже начать приём тироксина, так как ттг идёт в рост , а ст4 в подавление. Мне кажется мы вас уже консультировали
Клиент
Софико Бежановна, да , консультировали. Тогда не было результата анализов и гормональные изменились сейчас. Из-за праздников долго ждать приёма, поэтому интересует сейчас как быть
Просто меня пугает, что щз выросла , появился узел, усилился кровоток ,а доктор говорит , что все в порядке, и анализы впорядке. Йодомарин сказали больше не пить, он кормит щз . Пила его 2 года назад , по рекомендации врача . Ведь проблема есть , она растёт, узлы образует . Я не хочу ждать рака. Маме щз удаляли, лет 13 назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, у вас и витамин д и ферритин как помнится были низкие, восполняйте это всё. По ферритину лучше конечно капельницы в вашем случае.

Пока можно тироусин 50 мкг 1 т 1 раз в сутки за 40 минут до завтрака + 150 мкг йодомарин 1 раз в сутки(можно заменить йодированной солью и морепродуктами выходит то на то)

Но так как есть ком в горле, скорее всего есть компрессия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Наоборот , тироксин и йод назначается для снижения объёма. Но в вашем случае он слишком велик. И лучше удаление
Эндокринолог, Врач УЗД
Такой объём щж это уже показание к оперативному лечению, поэтому я с вами согласна, ждать не стоит. Медикаментозно до нормального объёма вряд ли получится её уменьшить.. Тироксин это временная мера, до операции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам крови виден йододефицит (Т4 свободный у нижней границе нормы). Но по УЗИ щитовидной железы есть подозрение на АИТ (аутоиммунный тиреоидит) - поэтому препараты йода мы пока назначить не можем (препараты йода "злят" Ат-ТПО, а те в свою очередь влияют на структуру щитовидной железы, увеличивают объем железы). Проверьте анализ крови общий, анализ крови на Ат-ТПО, ферритин. А пока проходите дообследование, используйте соль йодированную, кушайте морепродукты.
Паратгормон низковат, это данные за дефицит витамина Д или нарушение кальциевого обмена - советую проверить анализ крови на кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д. А пока в лечение добавьте витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) в профилактической дозе 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно прервать прием витамина Д в виде лекарства за 2 дня до сдачи анализа, чтобы результат не пришел ложно завышенным (это если позже будете досдавать анализы).
И, когда объем щитовидной железы больше 45 см3, рекомендуется все таки оперативное лечение или лечение щитовидной железы радиойодтерапией, т.к. большая щитовидная железа может сдавить сосуды головного мозга или зрительные нервы, появятся частые головные боли, головокружение, двоение в глазах, а это все таки опасно для здоровья. Не исключайте и такой вариант лечения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Объем очень большой, сделайте мрт шеи. Нужна операция с таким объёмом
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ в норме и тогда и сейчас. Может меняться при дефиците железа, сдайте на ферритин, гемоглобин.
При дефиците - ферретаб 1 капс в Х раз в день (Х - кратность приема зависит от результатов) - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте кровь на витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000МЕ) 1 раз в день длительно, если вит.Д в крови выше 30 нг/мл (если ниже - дозы бо*льшие). При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Т3св и ТГ (тиреоглобулин) - контролировать не надо.
Риск онкологии оценивают по кальцитонину если есть узлы в ЩЖ.
Клиент
Светлана, здравствуйте. А ТГ в анализе показывает 78- это не много? Хоть и в пределах нормы, но будто высоковат.
Эндокринолог, Врач УЗД
его не смотрят вообще и не интерпретируют, вы онкологию искали сдав на этот анализ? Его сдают после удаления ЩЖ, вместе с АТ к ТГ. Тиреоглобилина нет - это значит нет ЩЖ. Если он есть значит ткань Щж есть в организме. Так у вас ЩЖ по УЗИ видно что есть и много.
Клиент
Светлана Михайловна, эти анализы назначила эндокринолог, в поликлинике. Подскажите пожалуйста, удалять зоб таких размеров обязательно? В апреле 21 , по УЗИ объем составлял 58см, за 2 года выросла в 2 раза и обнаружили узелок. У меня это заболевание генетическое, матери удаляли щз, но из-за узлов, у неё объем щз был 40 см. Врач в поликлинике говорит , что все хорошо у меня, а я боюсь, что она сильнее разрастется.
Эндокринолог, Врач УЗД
Удалять можно если увеличенная ЩЖ является для вас косметическим дефектом.
Удалить нужно, если ЩЖ сдавливает соседние органы или имеет загрудинной расположение (покажет КТ).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое. Я поняла