Обширная эрозия и эктопион
При обширной эрозии и эктопионе была назначена процедура конизации. Тест на ВПЧ отрицательный, результаты цитологии приложу. Была взята биопсия, результаты будут 17.02. Возможно ли обойтись без конизации? Насколько это необходимая процедура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мазок на онкоцитологию без атипии, а по результату гистологии будут только доброкачественные изменения, то конизация необязательна, если нет постоянных кровянистых выделений
Елена Борисовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Кровяносных выделений нет. Прозрачные, иногда белые слизистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если цитология, впч и биопсия в норме, конизация не нужна. Эктопия это вариант нормы
Наталья Игоревна, добрый день! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если онкоцитология нормы и в биопсии будет все в норме. эктропион и эктопия без жалоб на контактные выделения, обильные аномальные выделения из половых путей- не является показанием для конизации.
Ольга Витальевна, добрый день! Благодарю за ответ! Есть прозрачные, иногда белые слизистые выделения.
это норма. дождитесь результатов биопсии. на данный момент показаний для конизации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если результат биопсии будет в порядке
То контзация не показана при отсутствии жалоб
Екатерина, добрый день! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте
Нужно смотреть по биопсии. Если там клеток с атипией нет, конизация Вам не показана.
По мазку, который Вы прикрепили - NILM, то есть по крайне мере по онкоцитологии плохих клеток не обнаружено.
Евгения Эдуардовна, добрый день! Благодарю за ответ!
Будьте здоровы)