Беспокоят длительные выделения после менструаций
Месячные идут долго,6/7 дней бывает и на 8 день мазня,на осмотре у гинеколога была,обширная эрозия,цитология Nilm,инфекций нет,мазки в норме,но после окончания кровянистых выделений все равно есть жёлтые,без запаха и зуда,продолжаются и на 10,11 день цикла,на прокладке они всегда есть,так же по узи признаки аденомиоза,узи прикреплю
Добры день! Нормальная длительность месячных до 8 дней включительно. Мажущие выделения в конце менструации может быть связана и с кем сечением, когда в области рубца задирается менструальная кровь и выходит чуть дольше. Аденомиоз по узи есть у многих и если нет обильных месячных приводящих к анемии, то лечить его нет большого смысла. Так же можно сдать мазок на фемофлор 13 . посмотреть нет ли дисбактериоза во влагалище, можно сделать еще кольпоскопию, учитывая эрозию (эктопия) шейки.
я спрашивала у своего врача про кольпоскопию,но она сказала что нет смысла так так цитология Nilm
я уже думаю может по узи что-то у меня могли пропустить,вдруг есть какая-то болезнь
УЗИ можно повторить в следующем цикле в первые 3-4 чистых дня после менструации, что бы вам было спокойней, кольпоскопию можно сделать и при нормальной цитологии, учитывая обширную эктопию и сдать фемофлор 13.
Здравствуйте. В норме кровянистые выделения во время менструации могут идти до 8 дней, по обследованию нет ничего страшного, аденомиоз не требует назначения лечения если он себя никак не проявляет и у вас нет жалоб например на обильные болезненные менструации
нет,не сильно обильные,беспокоит что идут с перерывами,могут не идти 12 часов и потом по новой,но выделения эти тоже тревожат,цвет!ну странно что весь день может ничего не быть,а на 8 день к вечеру на бумаге чуть розовая как водичка
В целом это не патология, но скорее всего это связано именно с аденомиозом
я просто не понимаю почему целый день ничего,а потом вечером такое выходит на бумаге появляется,я прям чувствую что выходит что то
я могу прикрепить фото выделений?
Иногда цикл может быть и таким, главное что по УЗИ нет патологии и выделения не превышают 8 дней
ну как это нет патологии?аденомиоз,не патология?
Аденомиоз лечить нужно если он даёт проявление, у вас выделения до 8 дней являются нормой
я уже думаю может какие-то патологии с шейкой,по узи могли что то заметить?
Для исключения патологии шейки нужно сдавать цитологию и при необходимости проходить кольпоскопию
а если цитология nilm кольпоскопия все равно нужна?
я прикреплю сейчас результаты
Если нет ВПЧ и цитология в норме, то кольпоскопия не проводится
вот впч не проверяли
прикрепила
Здравствуйте! Менстурация в норме длится до 8 дней, все что дольше уже считается отклонением.
Если мы наблюдаем коричневого цвета выделения - это проявления аденомиоза (эндометриоза матки). В таком случае в зависимости от репродуктивных планов и отсутствии противопоказаний можно рассмотреть прием гормональных препаратов диеногеста (Визанна, Зафрилла), установку спирали Мирена.
Если выделения именно желтенькие, без коричневых и алых включений - это вариант нормы.
Нормальные выделения у женщины могут быть белого, прозрачного, желтого, песочного цвета, по объему меняться в зависимости от фазы цикла.
то жёлтые то бежевые,я выше прикрепила результаты узи и цитологии,вы не могли бы посмотреть?меня беспокоит что выделения обильные,я часто меняю ежедневку потому что дискомфорт,я могу прикрепить фото выделений?
Да, прикрепите пожалуйста
Обследования посмотрела, по узи как раз есть признаки аденомиоза, он может давать коричневые выделения, сгустки во время менструации, боли или болезненные менструации.
По онкоцитологии NILM означает отсутствие атипичных клеток, то есть нет дисплазии, предрака или рака шейки.
прикрепила
Посмотрела! Выделения слегка коричневатые, скорее всего связаны с аденомиозом. Есть еще какие-то жалобы, например, обильные менструации со сгустками, болезненные менструации?
ну не прям такие чтобы обильные,от цикла к циклу,не болезненные
бывает что 2 или 3 день цикла обильно,потом затихают и на 4 или 5 идут по новой
а с чем еще могут быть связаны такие выделения?
С шейкой матки, но, если онкоцитология в норме, значит не она.
Также при наличии большой эрозии могут быть обильные слизистые выделения как вариант нормы.
Если не беспокоит зуд и неприятный запах от данных выделений, то в принципе они не требуют лечения.
Также ношение ежедневок и синтетического белья, тесной одежды, активное мытье влагалище способствует более обильным выделениям.
Дело в том что я была на осмотре несколько месяцев назад,врач смотрела меня на кресле,сказала что эрозия обширная так же взяла цитологию,это был 8 день цикла,и пришел результат Nilm,я вот теперь думаю может пересдать анализ?бывают ведь ошибки?
я очень много лет с этой эрозией,до родов она тоже была ,это 5 лет прошло,и после родов такая же ситуация с ней,но раньше я не замечала таких выделений
и такие выделения не во всем цикле,потом светлеют и меняют цвет на белый перед самой менструацией
Онкоцитологию можно не пересдавать, но можно дополнительно сдать пцр на впч 14 типов и пройти кольпоскопию, чтобы точно исключить заболевания шейки.
а какие могут быть заболевания шейки ?если цитология nilm?
Принятый ответ
Цервицит, вызванный ВПЧ
Если впч будет отрицательно, то кольпоскопию можно не делать
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если в целом месячные полностью прекращаются через 8 дней, то переживать не стоит, вы укладываетесь в норму. Сразу после менструации могут быть слизистые, слегка желтоватые выделения, если они не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом из половых путей, то не являются патологическими. Если ранее подобных выделений не отмечали, то можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам, те исключаем дисбиотические процессы, на фоне которых может быть преобладание условно-патогенной микрофлоры и изменение характера выделений. По результатам соскоба на цитологическое исследование абсолютная норма, атипичных клеток нет. Но если визуально определяли на шейке эрозированный участок, то можно рекомендовать проведение кольпоскопии, биопсия по необходимости. По узи есть признаки аденомиоза, если на его фоне нет межменструальных кровянистых выделений, болезненных месячных,то лечение не требует, только наблюдение.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь менструальный цикл в норме может идти до восьми дней, это не является патологией. Важно при этом чтобы выделения не были сильно обильные. Учитывая наличие аденомиоза может быть рекомендовано использовать гормональную терапию, если выделения при этом сильно обильные или болезненные.