Консультация педиатра /

Набор веса у новорожденного — вопрос №1888814

Добрый день
Подскажите пожалуйста!
Ребенок (девочка) родилась в весе 3650 грамм. При выписке с роддома была 3290гр. Как сказали «пограничная потеря веса». Когда пришла медсестра на дом, то она сказала что с момента выписки до 10 дней мы должны набрать потерянные 360 гр. мне верится с трудом что это возможно. Прошла неделя, мы набрали порядка 95 гр, Хотя весы почему то показывают по утрам каждый раз разный привес/отвес. На сколько критичны наши показатели? Мы на грудном вскармливании, с лактацией вроде бы все хорошо, молоко есть. Прикладываю к груди по требованию. Также сцеживаю и иногда докармливаю остатками (грамм 15-20) из бутылочки.
Также подскажите пожалуйста сколько ребенок должен набирать в первые две недели и сколько есть молока? Нам сейчас 11 дней.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вес восстанавливается примерно за 2 недели. Средняя прибавка 100-150 грамм в неделю на первом месяце жизни.

Каждый день взвешивать не нужно, это совершенно неинформативно.
Все будет хорошо, чаще прикладывайте к груди по требованию, налаживайте лактацию, сами пейте побольше воды.

Главное, чтобы ребенок хорошо и регулярно мочился.
А в месяц жизни малыша оцениваем весовую прибавку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, физиологическая потеря веса может быть до 10% далее прибавка, которую оцениваем за месяц. Прибавка веса идёт не линейно, может быть скачками, поэтому каждый день взвешивать не вижу смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас судить о наборе веса неинформативно, идет адаптация у малыша и прибавку в весе мы оцениваем за месяц. Сейчас за неделю он может набрать 100гр, на следующей неделе и 300гр
Кормите малыша по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая убыль до 10 % от массы ребенка. Верхняя граница нормы . У вас нормальный вес при рождении и при выписке . Не переживайте кормите по требованию ребенка. В первый месяц от 600- 800 гр набирают . Съедать 1/ 5 массы тела на ваш вес суточный объем 650 мл . 80- 100 мл разовый объем смотря сколько раз вы прикладываете по требованию ребенка .
Принятый ответ
Педиатр
За первые 2 ндели около 300г должны набрать. Кормить 60-90мл, в завиаимости от аппетита ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оценивать прибавки информативнее всего за месяц. Ребенок за 1 месяц жизни должен минимально набрать 600г. Учитывая физиологическую убыль тела в первые дни жизни, адаптацию после возвращения домой нет такого определенного критерия, где указано что каждый ребенок должен за неделю/2 дня и тд прибавить условно 100-200г. Оцениваем за месяц. Если кажется, что ребенок совсем не набирает, то во время патронажа попросите педиатра взвесить малыша на детских весах в поликлинике, чтобы были известны точные показатели. Вы взвешиваете на обычных взрослых весах? То что ребенок на ГВ прекрасно, кормления должны быть по требованию, у ребенка регулярно должен отходить стул, могут быть срыгивания (необязательно после каждого кормления). Если все эти моменты присутствуют, то скорее всего Вам не о чем беспокоиться.
Нефролог, Педиатр
День добрый. За первый месяц малыш прибавляет 600 г к весу при рождении.
Спрыгивание обильные? Стул хороший? Не пенится? Мочи много- подгузник полный?
Педиатр
Яна , добрый день!
Не взвешивайте, не тратьте себе драгоценные нервные клетки!
Кормите по требованию, чаще прикладывайте к груди! Главное обязательно кормите ночью! Выработка пролактина именно в ночные в часы.
Не тревожьтесь!
Ребёнок наберет столько сколько ему нужно, тем более малыш еще совсем крошечный!
Потеря массы тела не пограничная, такая как и должна быть! Все хорошо! Наслаждайтесь материнством, не отвлекая себя на взвешивания!!!! ☀️